Kattabek Gaffarov

Как вы думаете давать разрешение нашим предпринимателям...

обходится дороже чем доставлять аж из америки ножки буша? Ведь страна дай бог огромная мы могли бы этими окорочками пол планеты обеспечить, не ужели нельзя создать условия для предпринимателей?

Marina

Для нашего проамериканского, англосакского, оккупационного правительства конечно это ни к чему....

Дарья Левандовская

Уже лет 15 в своём городе их не вижу. Только нашей курятиной торгуют.

Галина Гроздева

честным предпринимателям давать разрешения, а аферистам-жёлтый билет без права заниматься в дальнейшем
тут я имею ввиду тех дельцов, которые фальсифицируют брэндовые марки товаров и выпускают фальшак

Евгений Макаревич

Развитие малого и среднего предпринимательства в России
угрожает уродливой конструкции вертикали власти

Узкая группа богатейших чиновников-бизнесменов, которым в течение последних двадцати лет принадлежит реальная политическая и экономическая власть в России, несмотря на крайне плачевные для страны результаты своей деятельности все еще убеждена в своем священном праве и в своей исторической миссии оставаться и впредь несменяемой и неизбираемой кастой и требует продолжения банкета.

Cложившаяся в России модель хозяйствования абсолютно неэффективна и ведет к омертвлению всех социальных тканей и необратимой деградации общества. Нет сегодня у страны более острой и неотложной чисто экономической проблемы, чем избавление ее от захватившей в ней государственную власть воровской мафии. Иначе не выжить.

Захватившие государство воры в законе освобождены от ответственности частного собственника. Их "компании" никогда не разорятся, не обанкротятся, как бы высок ни был уровень личного потребления их владельцев и бенефициаров и как бы низок ни был уровень эффективности их управления.

Номенклатурная пуповина, связывавшая в конце 80-х — начале 90-х новорожденный российский капитализм с властью, не только осталась неперерезанной, но и выросла в огромную ненасытную кишку.

Вина российских реформаторов вовсе не в том, что двадцать лет назад они кому-то не тем и как-то не так раздали собственность. В начальной точке траектории это было почти неизбежно (коммунистическая номенклатура уже сама ее разобрала напрямую или через своих назначенцев) и в конце концов даже не так уж существенно.

Беда в том, что они так и не создали и даже не попытались создать базовые инструменты конкурентной рыночной экономики и прежде всего цивилизованный институт частной собственности, отделенной от административного ресурса власти.

В результате родился мутант континуальной номенклатурной приватизации forever, пожирающий страну и лишающий ее всякой исторической перспективы.

Андрей Пионтковский
публицист, политолог