Natasha Malceva

Герцог, Боярин, Опричник, Вельможа-это прирожденный статус? (Общество-знание)

Ан
Аня

Кроме боярина - все самоназвания...

Мария

Ну и каша! Опричник это чекист

Ар
Артём

Нет, не прирожденный. Герцогами становились после смерти отца или деда. Если они были герцогами. И то по пожалованию чаще всего. То есть по прихоти монарха.
Боярин - служилый чин. Ну как вроде нынешнего министра. Достигался службой на ряде более низких должностей (стольник, стряпчий и тд. ) На ступень ниже боярина на Руси был окольничий. Из окольничих чаще всего царь или князь и формировал бояр.
Опричник - совершенно особый статус. Присущий только Русскому Государству в период Опричнины - особой формы управления в 1565-1572 годах. Опричниками не рождались, ими становились. Наиболее близкие и преданные к царю Ивану Грозному люди. В опричнине числились целые области Государства Российского и определенные улицы в Москве. Но считать жителей этих земель и улиц опричниками - ошибка. Потому что опричниками назывались лишь те, кто числился в Опричном Корпусе (на момент расцета его около 5000 человек) .
Вельможа - общий термин государственного деятеля (князя, боярина, опричника и тд.)

Андрей

Прирожденный -герцог, боярин.