Саша Иванов

Происхождение слова "шибко" (очень, сильно)?

Наиля Григорьева

От глагола шибать - "бросать, кидать, метать, швырять, бить броском". Этот глагол - очень старый - есть во всех восточнославянских языках: и в украинском, и в белорусском, и в нашем русском, конечно. Есть и поговорка старая: хорош и квасок, коли шибает в носок. Шибкий и шибко - добрые языковые родственники глагола шибать, а вот другие родственники шибать - агрессивные элементы языковой системы. Слова зашибить, пришибить, ушибить, к сожалению, шибко часто встречаются в русском устном.
http://www.gramota.ru/book/village/map10.html

Ирина Чернюх

зашибся кто нить не слабо так и пошло, -шибко.

Алексей Степанов

Сшибать, зашибить.. . то есть удариться, задеть ощутимо больно...