Алексей Черняев

Что будет помощнику машиниста, если поезд сбил человека?

Мой отец - помощник машиниста. Полчаса назад позвонил и сказал, что переехал человека. Сказал чтобы я и мама не волновались. Может ли ему что-то грозить?

Spartak Bghjn

проведуд проверку, выяснят, что гражданин сам был виновен, все. Не переживайте

Кабанов Сергей

Если инструкция не нарушена, то ничего не будет. Он же не свернёт в сторонку.. .

Надежда Левина

Если только он сделал это умышленно (но наврятли) , либо например в случае посадки/высадки пассажиров, (пример внизу)

Если сбил на скорости, то 100% ничего не будет.

«Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, несут юридические лица и граждане.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ при причинении вреда здоровью потерпевшего или смерти, отказ в иске не допускается

В данном случае ответчиком по иску является ОАО «Российские железные дороги»

Был случай, когда помощника машиниста признали виновным и заставили выплатить компенсацию, но это было за то, что с поезда упал человек в тот момент, когда заходил в тамбур, а дверь закрылась и его вышибло насмерть.