Лю
Людмила

стоит ли кастрировать породистого кота? и какие минусы от кастрации? овощем станет, лентяем?

Людмила Симакова

А у меня кастрат 13 месяцев от роду. Даже похудел, активный, не метит. Кот породистый - чистый перс, красавец и умница. После кастрирования характер не изменился.

Natali Bobrova

Да, меня кот очень дорогой породистый заплатили 300 т. р. Ну во первых котов кастрировать не обязательно, во вторых ну если его кастрировать будет очень много есть, ну начнём с того что линтяем он не станет просто первые дней 20 будет не в себе ну в испуге так вобщем вреда никаго нет

Jamal Bro

Мелиша не права.
Если кастрируете, до полового созревания метить не будет.
Станет жирным или нет - от наличия яиц не зависит.
Зато кастрированные животные живут дольше.

Даша Елманова

не слуайте тех, кто нихрена не понимает. у меня кот 2 года назад кастрирован. веселый, озорной. даже слишком. стройный, мама его тощим зовет (он не тощий) ) кормить надо кормом для кастрированных кошек. про план, например. у мамы кот до кастрации валенком был, валенком и остался. кастрация не меняет характер. это простоя и совсем безопасная операция. толко надо чтоб коме наркоза вкололи препарат, нейтрализующий его. а то на печень влияет. и от наркоза кот будет пьяненьким отходить, стошнит точно. но мой через 3 часа уже есть пошел. никакого стресса и испуга, как пишут-бреееед.

Олька Амелина

Минусов никаких. Не метит, не орёт круглосуточно, не мается от отсутствия "любви". На счёт овощей и лентяев расскажите моим кастратам, а то они во всех плоскостях на сверхзвуковых скоростях носятся.
От кастрации характер не меняется - если был активный. то таким и останется, был лодырем, то лодырем и будет. Только не будет страдать от невозможности спаривания. Всевозможные страшилки про МКБ - не более чем миф. Мочекаменка бывает от неправильного кормления, а не от кастрации.

Ал
Александра

Можно и нужно, если кот не племенной. Минусов нет. Активность от кастрации не зависит, зависит от характера кота. Не кастрированный кот мог казаться активным из-за того, что голову от избытка гормонов сносило, кастрация проявляет настоящий характер кота, если кот по натуре активный, он таким и будет. При правильном питании любой кот не наберет лишний вес. Живут кастраты по статистике дольше. Моему коту 2.5 года, кастрирован в 1г. 4мес. Иногда по привычке вяжет кошку, не метит. И любому лакомству предпочтет игру.)))

Алексей Сидоров

Своего кота ( норвежский лесной) моя супруга покупала " под кастрацию" ( это указано в договоре купли/продажи. Племенной ценности он не имеет и поэтому, повторюсь, нас обязали его кастрировать.
Есть ли минусы от кастрации? Только если за операцию возьмётся неквалифицированный ветврач или у кота есть какие-либо проблемы со здоровьем, при которых с наркозом надо быть аккуратнее.
А толсты/ленивые коты-кастраты - это, пожалуй, зависит от комплекции животного, и в какой-то степени от хозяев. Многие своих животных кормят сверх нормы "потому как он ещё хочет".
Если короче, то соотношение толстых к худым примерно 1:6 ( если верить статистике 😉 ).

Снежана Сыропущенская

Я своего кастрировала (лорд млин в 3 поколении). Начал метить и орать ночами как резаный. Не поправился особо. Метить перестал, оры продолжаются. А каким ленивым был, таким и остался

Юрий Кальянов

МИФЫ И ФАКТЫ О СТЕРИЛИЗАЦИИ

МИФ: Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым.
ФАКТ: В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостаточных физических нагрузок.

МИФ: Полезно повязать животное хотя бы раз.
ФАКТ: Случаи из ветеринарной практики говорят как раз о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше. В последнее время стала практиковаться стерилизация с 3-х месячного возраста.

МИФ: Мои дети обязательно должны увидеть чудо рождения.
ФАКТ: Даже если детям и посчастливится увидеть это чудо, что вряд ли, так как событие это происходит чаще всего ночью, единственный урок, который они усвоят для себя будет заключаться в том, что животные появляются на свет, потому что этого хотят взрослые в нужное для них время.

МИФ: после стерилизации собака утрачивает охранные качества.
ФАКТ: Стерилизация не влияет на природные инстинкты животного к самосохранению и охране дома и семьи. Характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гормонов.

МИФ: После стерилизации животное чувствует себя ущербным.
ФАКТ: У животных нет эго. После стерилизации животные не страдают от психических расстройств или кризиса личности.

МИФ: Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.
ФАКТ: Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что его потомство будет точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опытные заводчики не могут гарантировать, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» свое животное еще меньше.

МИФ: Я легко найду дома для всего потомства.
ФАКТ: Один раз вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый вашим домашним животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь приютского животного. В дальнейшем отпрыски вашего питомца будут плодиться и размножаться, усугубляя проблему.

Оксана Шуравина

да метить все-равно сможет ) станет жирным жирным
ну кто кормит по часам у того будут асфенцены. .
я не могу знать, я лишь наблюдаю кто это делал, даже стерелизованная кошка и то жирнеет

Катя

У меня два кота, одного кастрировали в три года, то он совсем не поправился, гуляет днем на улице, активный, играет. Другого в шесть месяцев, то он конечно тостоват, более ленивый, но все равно вечером как начнут гонять вдвоем. Не метят.

Екатерина Нестерова

Все будет хорошо. У меня кастрат, в 9 мес. его кастрировали. Весьма энергичный товарищ, не жирдяй, весит 6 кг, кормлю Про-Планом для кастрированных котов и сырым мясом (говядина, индейка ошпаренные кипятком) . Иногда лижет кисломолочку - сметана, ряженка, йогурт натуральный, творог деревенский. Жрет домашние цветы, а вот специальные травки кошачьи игнорирует. Короче - счастливый, наглый котяра! Сейчас ему 7 лет.

Руслан Ламан

кастрация влияет на уменьшение гормонов, которые "сносят башню" и мешают котам нормально жить в доме. Если будете уделять ему достаточно внимания, то будет играть и радоваться жизни. Все минусы от кастрации в мозгах обывателей обычно. Вот, можете статью о ранней кастрации почитать, если интересно: статья о ранней кастрации

Оксана Яковенко

У нас кастрированный котик, на улицу не ходит, т. е. ведет довольно пассивный образ жизни. ) Ничуть не поправился, хоть и не бывает голодным - даем столько, сколько указано на упаковке (французский Роял Канин для кастрированных котов) . Если кот не имеет племенной ценности, то почему бы и нет? Минусов я не вижу.

Катюша Киндзерская

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
Что такое стерилизация?
Стерилизация – это операция по удалению репродуктивных органов у животных женского пола и удалению семенников у животных мужского пола. В обоих случаях операция проводится под наркозом. Полостные операции подразумевают снятие швов по прошествии нескольких дней.
ПОЧЕМУ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛЕЗНА ДЛЯ ВАШЕГО ПИТОМЦА?
• Она продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на здоровье.
• Она является своего рода профилактикой ряда хронических заболеваний органов, лечение которых сложно и дорогостояще (почечная недостаточность, хронические печеночные патологии, интоксикация при эндометритах, промежностная грыжа кобелей и т. д.) .
• Она устраняет вероятность возникновения опухолей матки и яичников, рака молочной железы, особенно если животное стерилизуется до наступления половой зрелости.
• Она устраняет вероятность заболевания раком предстательной железы и снижает количество случаев возникновения болезней простаты.
В ЧЕМ ПОЛЬЗА СТЕРИЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ВАС?
• Она положительно влияет на характер вашего питомца.
• Стерилизованные животные почти никогда не метят территорию.
• Стерилизация помогает устранить проблемы, возникающие в период течки и связанные с беспокойством животного. Течка длится в среднем 21 день, обычно 2 раза в год у собак, и 21 день у кошек как минимум 3-5 раз в год. Животные проявляют признаки беспокойства, кричат, привлекая потенциальных партнеров.
• Нестерилизованные животные проявляют поведенческие отклонения намного чаще, чем стерилизованные.
• Вероятность проявления агрессии больше со стороны нестерилизованных животных.
• Стерилизованные животные реже убегают, реже ввязываются в драки, они более послушны.
В ЧЕМ ПОЛЬЗА СТЕРИЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА?
• На решение проблемы ненужных животных идут деньги налогоплательщиков.
• Бесконтрольное размножение является одной из причин появления поведенческих проблем и, как следствие, нападения собак.
• Городские приюты не справляются с потоком никому не нужных животных.
• Бездомные и брошенные животные размножаются и сбиваются в стаи, пугая и вызывая недовольство людей, которые не понимают всех трудностей жизни бездомных животных и их безрадостного будущего.
• Операция по стерилизации обойдется вам намного дешевле, чем лечение болезней, возникающих у пожилых животных на гормональной почве, а также уход и содержание беременного животного и потомства.
КРИЗИС ПЕРЕНАСЕЛЕННОСТИ
Ежедневно из-за безответственности хозяев на свет появляются сотни котят и щенков. Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим.
Ежегодно в приюты на территории России попадает около 120.000 бездомных кошек и собак. Найти дома для всех брошенных животных невозможно.
Жесткая конкуренция животных за право обрести новый дом – очевидное следствие так называемого «кризиса перенаселенности» .
Другие следствия: превращение некоторых приютов в «склады» животных и оправдание жестокого обращения с животными, как признака несовершенства общества.
Большое количество котят и щенков, рожденных в хозяйском доме, в будущем не смогут найти новые дома: предложение превышает спрос. Их удел – жизнь на улице, уничтожение. Живые существа являются предметами домашнего обихода, нужными, пока милы сердцу, и легко устраняемыми за ненадобностью. Подобное отношение к животным подрывает моральные и культурные устои общества.
Реальные цифры: за 6 лет одна собака и ее потомство способны произвести на свет до 67,000 щенков. За это же время одна кошка может принести 420,000 котят.
ЕСТЬ ЛИ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ? ЕСТЬ-СТЕРИЛИЗАЦИЯ!
Решение таково: утверждение и внедрение государственных программ по массовой стерилизации бездомных животных, а также добровольная стерилизация домашних питомцев - только так можно снизить и предотвратить появление новых масс животных, для которых, вероятно, не найдется дома.