Н:
Наталья :)

макинтош. что вам известно об этом архитекторе проекты

Сергей Суховерхов

Чарльз Ренни Макинтош — шотландский архитектор, художник и дизайнер, родоначальник стиля модерн в Шотландии.

Макинтош разработал особый декоративный стиль, в котором геометрические элементы связываются качающимися, разлетающимися по сторонам линиями, который на рубеже XIX—XX столетий был типичен для европейского декоративного искусства. Его работы, представленные на Всемирной выставке в Турине и на выставке Венского сецессиона, принесли Макинтошу международное признание. Умение мастера связать свои идеи символизма с классическим архитектурным образованием вызывали такое восхищение современников, что художественные критики говорили о новом течении в искусстве — «макинтошизме» .

Важнейшие работы:

Главное архитектурное произведение — Новое здание Школы искусств в Глазго (1897—1909)
Хилл-хаус (англ. Hill House) в Хеленсбурге (1903)
Чайные комнаты (англ. Tea Rooms) в Глазго (1897—1911)

Хилл-хаус

здесь подробно с фото