Медер Учбаев

можно ли есть уисломолочный продукт где содержатся закваска молочнокислых бактерий при ПОНОСЕ???!

Татьяна

Консультация хотя бы терапевта. Лекарство от поноса и диареи: первая помощь

Рекомендованным средством от диареи для уменьшения неприятных ощущений в животе и вывода из кишечника накопившихся там токсических веществ являются адсорбенты.
На сегодняшний день, в качестве одного из наиболее эффективных адсорбентов можно порекомендовать лекарство от диареи — Смекту. С её помощью лечение поноса может проходить гораздо легче, быстрее и эффективнее.
Смекта – это лекарство от диареи, которое быстро и эффективно останавливает её. Смекта, являясь мощным сорбентом быстро связывает и надежно выводит вирусы, бактерии и токсины, вызывающие диарею, а также, благодаря обволакивающим свойствам, защищает и восстанавливает слизистую кишечника. Это превращает лечение диареи из простого устранения симптомов в действенную помощь организму.

Важно!

При лечении поноса Смектой запомните “правило трех”: пить Смекту нужно не менее трех раз в день и не менее трех дней. В этом случае средство от поноса поможет Вам не только быстро и эффективно избавиться от диареи, но и залечить воспаленную слизистую.

Подробнее, как лечить диарею Смектой, Вы можете ознакомиться в разделе Инструкции.

Лечение поноса (диареи) : питание

Голодание при лечении диареи не показано. Однако если прием пищи вызывает у Вас спазмы и дискомфорт в животе, то можно на некоторое время отказаться от твердой пищи, продолжая пить достаточное количество жидкости. Не забывайте об этом – жидкость нужна организму.
Когда решается вопрос о том, как лечить диарею, имеет смысл подобрать восстанавливающее питание. Рекомендуется легкая диета сроком на 2-3 дня с включением слизистых супов и пищу с малым содержанием клетчатки, такую как подсушенный белый хлеб, отварной белый рис, печеный картофель, вареные овощи, яблочное пюре. Такие меры дополнят подобранное вами или врачом средство от поноса и будут способствовать заживлению слизистой.
С 3-4 дня добавьте в рацион паровое или отварное мясо и рыбу. Постепенно добавляйте другую пищу, чтобы посмотреть на реакцию кишечника. Вы сможете увидеть, как лечить понос дальше, учитывая реакцию организма. И постепенно восстановитесь.
На 2-3 недели необходимо исключить из рациона: цельное молоко, свежие овощи и фрукты, бульоны и свежую выпечку. При таком режиме питания лекарство от поноса будет эффективнее, и восстановление пройдёт быстрее.
Ешьте небольшими порциями каждые 2-3 часа в течение дня. Так лечение диареи будет проходить успешнее.
Если прием пищи провоцирует спазмы в животе, в течение одного-двух дней употребляйте только прозрачную жидкость. Пейте воду, бульон. Главное – помогайте организму восполнить запас жидкости и минералов, и лекарство от диареи будет работать эффективнее.

Лечение диареи (поноса) : режим дня

Побольше отдыхайте и постарайтесь уменьшить нагрузку. Одно лишь лекарство от поноса не справится, организму нужны дополнительные силы.
Тщательно мойте руки после каждого посещения туалета.
После каждой дефекации промывайте анальное отверстие с помощью мягкой тряпочки, большого количества теплой воды и мягкого мыла. Затем насухо вытрите кожу. Одно лекарство от диареи спасает не всегда, необходимо и соблюдение гигиены. Особенно в случаях, когда проблема вызвана инфекцией.
Для облегчения боли в анальном отверстии принимайте теплые ванны.
Не забывайте принимать лекарство от поноса, которое поможет вам свободно себя чувствовать, если диарея застала врасплох вне дома, или, в случае необходимости, позволит вам выйти из дома.
Если, не смотря на прием средства от поноса и диету, диарея продолжается в течение нескольких дней, сохраняется частый стул, а самочувствие ухудшается, необходимо обратиться к врачу для выяснения причин диареи.

Ве
Вера

лучше не использовать никаких молочнокислых бактерий. Лучшее лечение при поносе, энтеросорбенты, в частности Полисорб.