Та
Танюша

В книге С. М. Тарга "Краткий курс механики"(М. , Наука, 1964; с. 388) закону сохранения полной механической энергии...

...предшествует "преамбула": "Допустим, что все действующие на систему ВНЕШНИЕ (выделено мной - Р. И. ) и внутренние силы потенциальны". А далее, после некоторых выкладок, следует сам закон: "При движении под действием потенциальных сил сумма кинетической и потенциальной энергий системы остаётся величиной постоянной". Как это так: лично я привык считать, что когда на систему действуют внешние силы, они совершают над ней работу, вследствие чего энергия системы растёт. И наоборот. Тут же говорится о сохранности энергии. Так в чём же дело?

Алексей Зайцев

Все верно, сумма энергий сохраняется. Ты говоришь: "они совершают над ней работу, вследствие чего энергия системы растёт". Да, это тоже верно. Ну а за счет чего совершается работа (растет энергия) ? За счет убыли потенциальной энергии этой системы! Т. е. сумма потенциальной и кинетической энергий постоянна. (если одна уменьшается, другая растет).