Наталья Устинова

Почему можно наблюдать радугу только тогда, когда пелена дождя спереди а солнце сзади?

Де
Денис

Почитай.

На самом деле, для радуг более высоких порядков это необязательно.
Но они в естественных условиях не наблюдаются.

Алексей

Потому что радуга получается при отражении солнечных
лучей от капелек воды.

Дмитрий

Простите, а кто Вам такую несуразность сказал?
Здесь, например, солнце слева с боку (смотрите на тени от деревьев)

Важно не то, где расположено солнце, а то, чтоб рассеянный и отраженный в водяных каплях солнечный спектр попался Вам на глаза.
Действительно, при расположении солнца сзади, а взвешенной водяной пыли спереди вероятность увидеть радугу намного выше, чем в других случаях, но такое взаимное расположение солнца и воды не является единственно возможным.