Дмитрий Мыздриков

как вести себя во время грозы, снежной бури?

Юр
Юрий

При снежной буре достаточно укрыться в доме. Если возникла
необходимость покинуть помещение, сообщите родственникам или соседям
куда Вы идете и когда планируете вернуться. Если попали в снежную бурю,
постарайтесь укрыться в каком-нибудь здании. Если оказались в поле или на
просёлочной дороге, выходите на большую магистраль. Их периодически
расчищают и вероятность, что вам помогут, гораздо выше. Если никаких
строений поблизости нет, ищите естественное природное укрытие, например
поваленные деревья с корнем, скалы, пещеры или даже плотно стоящие
деревья, за которыми можно спрятаться от ветра. Если убежище не найдено,
старайтесь не стоять против ветра, прячьте части тела, наиболее быстро
замерзающие: голову, шею, лицо и руки. Берегите вашу тепловую энергию,
старайтесь вдыхать, прикрывая рот шарфом или рукой в перчатке, чтобы
предотвра-тить попадание морозного воздуха в легкие.

Во время грозы опасно оставаться вблизи водоемов. Ни в коем случае
нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом. Нельзя стоять или бежать.
Нельзя пользоваться зонтиком. Если вы передвигаетесь на мотоцикле или
велосипеде, необходимо остановиться и спрятаться в укрытие. Если
поблизости есть жилое здание или магазин (они оборудованы громоотводами,
которые защитят вас от попадания молнии) , зайдите туда, в крайнем случае,
встаньте рядом. Дома во время грозы отключите все радиоустановки,
телевизоры с наружной антенной, антенны заземлить. Дома лучше не
пользоваться обычным телефоном. Вне дома выключить сотовый телефон
(были случаи, когда входящий звонок был причиной попадания молнии) .
Перед грозой в помещении закройте все окна, форточки, двери.

Источник