Марина Бухтина

почему нельзя купаться во время грозы?

Антон Юмаев

Известно, что молния ударяет в самые высокие точки над землей. На суше в большинстве случаев можно успеть спрятаться от нее в складках местности, в лесу, в здании и др. На воде же голова любого купающегося будет самой высокой точкой на поверхности водоема, именно в нее и должна попасть молния.
Вода является идеальным проводником электроэнергии. Молния – электрический разряд с температурой до 30 тысяч градусов (это в 5 раз выше, чем на поверхности Солнца) .
Молния на воде поражает не только в точке попадания, но как минимум в радиусе 100 метров. Некоторые специалисты предупреждают о возможности поражения людей на воде в радиусе до 500 и даже 1500 метров!

Андрей Холодов

Во время грозы ни в коем случае нельзя купаться. При нахождении в воде нужно срочно выйти на берег и покинуть пляж. Молния, попавшая в воду, может поразить купающегося человека на расстоянии нескольких километров

Алексей Никитин

вода пропускает молнию - электричество вот почему, и еще нельзя прятатся под металическими придметами и стоять у высоких по близости деревьев ну еще немного защита если ты сидишь под кустиком .

Юрий Арсеньев

А много ли случаев ударов молнии в водоёмы, в реки, озёра?