Евгений Кравцов

Майор в отставке может ли расчитывать на бесплатную госпитализацию - выслуга - 23 года

Военный пенсионер - майор - выслуга 23 года. Поставлен диагноз перелом шейки бедра. В военном госпитале нашего района делают подобные операции, но в пенсионном удостоверении нет печати на льготы, санаторное обслуживание и т. п. примут ли его в подобном случае????

Лариса Куценко

Возможно только если у вас 20 календарей или вы ветеран военной службы.

Zoka Mister

В соответствии с законом РФ 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ (военном госпитале) имеют офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения. Они принимаются на стационарное лечение при наличии документов: ­паспорта гражданина РФ; пенсионного удостоверения (с отметкой о праве на бесплатную помощь в ВМУ) либо справки из военного комиссариата по месту получения пенсии о праве на бесплатную помощь в ВМУ; направления амбулаторно-поликлинического филиала или структурного подразделения ВМУ на стационарное лечение (форма № 22), а при его отсутствии – решение должностного лица, разрешившего госпитализацию;
амбулаторной карты (медицинской книжки) с заключением врача; полиса обязательного медицинского страхования (при наличии) .
Т. о. "его примут", если будут соблюдены условия указанные выше.

Лариса Багаева

Обязаны, если операция ему показана.

Жора Быханов

Старший офицер (а майор им является) согласно законодательства при выслуге более двадцати лет (имеются в виду календари, не путать со льготными) имеет право на медицинское обслуживание в военно-медицинских учреждениях. Печать в пенсионном кстати должна быть, но возможно просто косяк должностных лиц.

Анна Фомина

Ветеран военной службы имеет право на бесплатное военно-медицинско обеспечение.

Руслан Москалев

Могут и не принять. Вам надо узнавать в самом госпитале.

Александр Дианов

Правом мед. обслуживания в военных мед. учреждениях пользуются офицеры-военпенсы:
1. имеющие выслугу 20 льготных+увольнение по здоровью, ОШМ, пределке.
2. имеющие выслугу 25 календарей.
Под п. 2 вы не подходите, а по п. 1 - неизвестна статья увольнения.
Отсутствие печати говорит о том, что статья увольнения была не льготной...