Светлана

Физика. ВОПРОС? На тему: Количество теплоты

на одинаковое ли число градусов они нагреваеются, если сообщить им равное количество теплоты?
А. На одинаковое
Б. Вода нагревается на большее число градусов☑
В. Лед нагревается на большее число градусов☑

Ну вот тут я не понимаю, в параграфе написано, что:
1) 2100 Джоулей надо для нагревания 1-кг льда на 1 градус.
2) 4200 Джоулей надо для нагревания 1-кг воды на 1 градус.
Если для воды большее кол-во Джоулей надо, почему в ответах написано, что правильный вариант Б☑
Может быть потому, что лед в твердой состоянии
Подскажите пожалуйста

Спасибо.
Я так и думал.
В ответах дурят не впервый раз!

Святослав Чарыев

Неверный ответ. Лед нагреется на большее число градусов.

Владимир Виноградов

Лед нагреется на большее число градусов, так как для нагревания 1кг льда требуется меньшее количество энергии, чем воды. То есть, допустим, у тебя есть 10КДж энергии. ! кг воды на эту энергию можно нагреть на 10000/4200=2,4 градуса, а лед - 10000/2100=4,8 градуса.