Ма
Марат

ЛЮДи) помогите с задачами по Физике за 8 класс. ТЕМА: "Количество теплоты"

ТЕМА: "Количество теплоты"
1) Стальное сверло массой 100 г при работе нагрелось от 15 до 115°C. Сколько энергии израсходовано двигателем для нагревания сверла?
2) Вычислите на сколько градусов нужно повысить температуру куска свинца массой 100 г, чтобы внутренняя энергия его увеличилась на 280 Дж.
3) Сколько нужно сжечь каменного угля, чтобы выделилось 150 МДж энергии?
4)Сколько спирта нужно сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 14 до 50°C, если вся теплота, выделенная спиртом пойдет на нагревание воды?

как раз заболела на этой теме... решила догнать одноклассников, но ничего не поняла... к учителю подойти как то не удобно ( очень много болею и поэтому задаю ей глупые вопросы, которые мои одноклассники давно прошли, и тем самым вызываю у всех "смешок" в мой адрес) да еще ко всему ЭТО контрольная работа заданная на дом.
Очень надеюсь на вашу помощь)

Денис Фокин

4) Для того, чтобы нагреть воду, надо затратить Q=c*m*(t2-t1), где с - удельная теплоёмкость (то есть количество теплоты, затраченное на нагревание единицы массы вещества на один градус) , m - масса этого вещества, (t2-t1) - изменение (увеличение) температуры. Для воды с=4,2 кДж/(кг*град) .
Итак, Q=4,2*2*(50-14)=302,4 кДж = 302400 Дж (так как к - кило - это 1000).
Для нагревания использована теплота сгорания спирта, то есть количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании топлива. Для спирта q=25*10^6 Дж/кг. Q=q*m1, откуда m1 (масса спирта) =
Q/q=302400/25*10^6= 1,2*10^-2 кг спирта или 12 грамм. Ничего сложного, просто много табличных данных.

Екатерина Люст

Для того, чтобы нагреть воду, надо затратить Q=c*m*(t2-t1), где с - удельная теплоёмкость (то есть количество теплоты, затраченное на нагревание единицы массы вещества на один градус) , m - масса этого вещества, (t2-t1) - изменение (увеличение) температуры. Для воды с=4,2 кДж/(кг*град) .
Итак, Q=4,2*2*(50-14)=302,4 кДж = 302400 Дж (так как к - кило - это 1000).
Для нагревания использована теплота сгорания спирта, то есть количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании топлива. Для спирта q=25*10^6 Дж/кг. Q=q*m1, откуда m1 (масса спирта) =
Q/q=302400/25*10^6= 1,2*10^-2 кг спирта или 12 грамм. Ничего сложного, просто много табличных данных.