Татьяна Ременюк

Помогите решить задачу по физике ( расчет количества теплоты)

Для ванны необходимо приготовить 320 л воды при t=36 градусов C. Из горячего крана смесителя идёт вода при t=80 градусов C, а из холодного t=8 градусов C . Сколько надо взять горячей и холодной воды чтобы приготовить ванну, если для этого потребуется 196 кг холодной воды?
Помогите написать подробное решение (ответ задачи должен получиться 125 кг)

Людмила Туркова

m - масса холодной воды, М - горячей, с - удельная теплоемкость, Т - температура горячей, t - холодной, T0 - итоговая. тогда:
Mc(T-T0)=mc(T0-t)
откуда: M=m(T0-t)/(T-T0)
M=125