Марина Васильева

особенности строения ушных отверстий?

Александр Антошин

Ушная раковина (лат. pinna) — внешняя часть уха. Основу ушной раковины составляет эластичный хрящ, образующий характерные гребни и выступы.

Верхний и наружный край ушной раковины образует завиток (лат. helix). Параллельно завитку ближе к слуховому проходу расположен противозавиток (лат. antihelix), который огибает наружное отверстие слухового прохода снизу, образуя два выступа — противокозелок (лат. antitragus) кзади и козелок (лат. tragus) кпереди от слухового прохода. Мягкая мясистая нижняя часть ушной раковины, лишенная хрящевой основы, называется мочкой уха (лат. lobulus). Мускулатура ушной раковины у человека редуцирована — имеется шесть слабо развитых мышц, крепящихся к хрящевой части слухового прохода — и не обеспечивает её подвижности.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/143656/Ушная