Павел К

подскажите пожалуйста особенности строения нейрона

Юлия Нэш

Нейроны - нервные клетки, структурно-функциональные единицы нервной системы. Кора головного мозга человека содержит 10-20 миллиардов нейронов. Место контакта двух нейронов называется синапсом.

Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 100 мкм, содержащего ядро и другие органеллы, и отростков. Выделяют два вида отростков. (Аксон - длинный отросток, приспособленный для проведения возбуждения от тела нейрона. Дендриты - как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов (разные нейроны имеют различное соотношение длины аксона и дендритов) . Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи с 20-ю тысячами других нейронов.

Нейрон имеет развитый цитоскелет, проникающий в его отростки. Цитоскелет поддерживает форму клетки, его нити служат "рельсами" для транспорта органелл и упакованных в мембранные пузырьки веществ (например, нейромедиаторов) . В теле нейрона выявляется развитый синтетический аппарат, гранулярная ЭПС нейрона окрашивается базофильно и известна под названием "тигроид". Тигроид проникает в начальные отделы дендритов, но располагается на заметном расстоянии от начала аксона, что служит гистологическим признаком аксона.