Наталья Дмитриева

Попы в храмах машут кадилами, кого гоняют? А если обкуривают людей, так зачем? Если благовония, то их можно зажечь

Правда есть выражение, боится, как чёрт ладана, так по Гоголю, черти в храме только ночью живут . Вкниге Вий об этом написано . Хотелось бы знать зачем курят ладан в церкви, смрад же от него и дышать плохо . Ещё Высоцкий пел, что в церкви смрад и суета, дьяки курят ладан . Хоел бы узнать у знающих людей, зачем

Anton V. Merkulov

Вспомнилась басня Ивана Андреевича Крылова -- "Мартышка и очки" называется...

Bakitbek Amrakulov

машут они не изящно и беспонтово.. . а вот люди (практически с теми же кадилами) творят чудеса:

Игорь Сторожков

уточните плз, ударение в слове попы)
а то я КАААК представила), что попы умеют делать)

Alex

Гоголь потом каялся за свои произведения. да и состояние здоровья у него было не из лучших. Люди и сами обкуриваются- это за них делать не надо. Кому ладан -смрадом кажется -тем не стоит посещать храм.... и уж тем более знать- зачем

Дарья

Символизирует "благодать" и "возносящуюся молитву" на Литургии.

Маргарита Новикова

И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь. 10 И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом. 11 И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху. 12 И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".

Сергей Данченко

В древности ладаном окуривали от паразитов. Потом от бесов и чертей.

Инна Смирных

это древнейший способ. .
🙂
..дезинфекции в местах скопления

Ps.. не сказать чтоб эффективный, но прижилось

Михаил Никулин

Чертей (они же демоны) гоняют в своей церкви и вокруг себя.

Ма
Мария

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо!

(с) В. С. Высоцкий

Елена Васильева

Ну надо же им наглядно демонстрировать дух. Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!

Илья Гордеев

А в Троицу траву рассыпают по храму-кого гоняют?:) Тех, кто там обитает:)