Игорь Руссков

Прописка к маме. возможно ли без согласия брата? см. внутри

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я обратно прописаться к маме без согласия брата если я выписалась по браку к мужу? Квартира не приватизированная ( в квартире прописаны брат и мама) . Ситуация сложилась так что брат женился не так давно, но невестка и ее родственники начали активно интересоваться жильем. мама переживает. мне это не надо. у меня в собственности дом и квартира. и если брат например даст свое согласие, то какие документы и какие основания при прописке. и если брат не даст свое согласие можно ли это оспорить в суде. раньше я была там прописана с рождения и еще потом там был прописан мой ребенок.

Мухаммаджон Бахриев

Вселение в квартиру только с согласия брата! Суд, в данном случае, не поможет! Регистрацией ( не "пропиской" ) граждан занимается территориальный орган ФМС РФ, а не мама или брат !

Анна Anna

надо было маме до женитьбы приватизировать, а теперь по вашему закону выходит, что если она приватизирует, и ее сын, то это будет уже совместная нажитое в супружестве.
правильно сказали пусть не соглашается на приватизацию, тогда будет подвешенная ваша квартира. но потом, если ты не прописана, то и ты не сможешь приватизировать свою долю, так что решайте либо приватизировать сейчас либо.

Sergey

Думаю что потребуется согласие брата ...

Михаил Князьков

Только с согласия всех прописанных. При отказе суд не пропишет. Мало ли где ты ранее была прописана. Приватизацию ты упустила.. .

Если тебе ничего не надо и ты переживаешь за непорядочность брата, то пусть мать не даёт согласие на приватизацию и прописку родни брата, тогда квартира останется в соцнайме и маму не кинут.

Петр Никулин

Если у вас все есть, пускай и у брата, квартира будет..

Павел Ребровский

нет, это невозможно. Регистрация в муниципальное жилье производится только с письменного согласия всех жильцов, а также наймодателя данного жилого помещения.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.