Жилищное право
Нужно ли согласие брата на прописку мужа в квартире?
брат сейчас в тюрьме, а мужа хочу прописать
как видно-квартирой вы пользуетесь по договору соцнайма, поэтому его согласие обязательно-
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
=Находясь в МЛС, ваш брат считается "временно отсутствующим",так как права пользования жилым помещением за ним сохраняется
Нужно согласие всех собственников и проживающих. временное непроживание брата не лишает его прав
Если квартира находится в соц. найми то согласие вашего брата необходимо.
Зачем? Считаю, что не нужно.
если вы собственник, то не нужно, а если квартира не приватизирована, то требуется согласие всех прописанных совершеннолетних
если Ваш брат являеться собственником или собственником доли в данной квартире, то его согласие нужно.
Думаю согласие необходимо если брат прописан в квартире или сохранил право пользования
В Москве существует Закон г. Москвы о регистрации по месту жительства и снятии с рег. учёта. от 2006г. с изм.
Согласно этому закону для рег по месту жительства в квартиру на праве собственности требуется согласие всех собственников и членов семьи собственника.
Если квартира не приватика, то требуется согласие еще и Департамента жил. пол.