Жилищное право
Брат против прописки мужа, что нам делать?
Мой муж-молдован, у нас трехмесячный ребенок, вот хотим мужу сделать гражданство, прописать его к себе, в квартире 5 собственников, родителина прописку согласны, так как ему приходится постоянно мотаться домой для регистрации и с работой проблемы, а это время и деньги, а брат против, (жена у него сильно умная, сама живет в нашей кв 10 лет ), что нам делать???
Если брат в числе собственников, то регистрация (и постоянная, и временная) ТОЛЬКО с его согласия!
(А "расприватизировать" квартиру можно тоже только при согласии ВСЕХ собственников. )
Так что ищите способы достичь согласия ВСЕХ.
Или подарите мужу часть своей доли (в праве общей долевой собственности) на эту квартиру, при чем согласия остальных собственников для дарения НЕ нужно, т. е. преимущственного права у них не возникнет. А он тогда и САМ зарегистрируется и согласие других собственников ему не потребуется. (Только имейте в виду, что дарение - это навсегда. Это станет его собственностью, в т. ч. и в случае (мало ли как в жизни бывает) Вашего развода.
Или пригрозите родственникам-собственникам ТАКИМ дарением, может это их убедит дать согласие на регистрацию.
Удачи.
Ирина Джалая-Терещенко
ух ты, точно!!! я так и сделаю, пригрожу брату что часть своей доли ему подарю, а лучше чтобы мама ему пригрозила, ради интереса, посмотрим как он себя тогда поведет:)))
сделайте ему временную регистрацию - это ни к чему не обязывает.
Ирина Джалая-Терещенко
да он итак постоянно на временной, только она длится всего по 3 месяца
У нас иногда на садовых участках пролисывают. Может там его прописать?
Из ситуации можно выйти, сделав только временную регистрацию. Отвечаю утвердительно и настоятельно советую УДАЧИ!
Ирина Джалая-Терещенко
мама теперь хочет квартиру разпреватизировать, раз уж сын стал ею так распоряжаться, возможно ли это сделать?
Ирина Дружинина
А для "временной" регистрации согласие ВСЕХ собственников уже НЕ требуется? И давно?
Сначала нужно получить гражданство РФ, а потом уже прописываться. Тогда можно сделать временную регистрацию на 1 год и более. Если не получаются прописать там где, хочется, то прописывайте там, где получится. Попросите знакомых или обратитесь по объявлению - это будет самый оптимальный вариант, т. к. пять собственников тащить в паспортный стол достаточно проблематично. Также не понятны страхи родственников о прописке вашего мужа. Он же не может претендовать на долю в собственности, он имеет права только проживать.
Ирина Джалая-Терещенко
вот вот, так все это понимают, а вот брата его жена так настроила, что он этог понять не хочет, как буд то на зло делает(: