Жилищное право
Нужно ли согласие бывшей жены для прописки?
Несколько лет назад муж начал мне оформлять гражданство. У него есть квартира и на тот момент он был единственным собственником.Несколько месяцев назад бывшая его жена отсудила у него 1/14 часть от этой квартиры и стала тоже собственницей.Как только я получу российский паспорт и мне нужно будет постоянная прописка,без ее согласия можно будет прописаться учитывая незначительную часть ее доли?
вообще-то да. Но этот момент можно обйти. Ваш муж может оформить дарение вам части квартиры, и вам более не будет требоваться никаких разрешений. Либо он просто может выкупить эту долю у бывшей жены.
Андрей Масленников
Она не хочет ее продавть,из вредности.
Нет, без согласия бывшей жены нельзя. Но он может подарить Вам часть своей доли, например, 1/100, тогда Вы сможете сами зарегистрироваться в квартире. Но не думаю, что он настолько глупый чтобы это сделать.
Он вправе зарегистрировать вас на части своей собственности и "добро" его бывшей не требуется.
Людмила Юзефович
Вы не правы. требуется согласие ВСЕХ сособственников, если квартира не коммунальная. А тут я так понимаю общедолевая...
Борис Усвяцов
Валерий, Вы не правы - это же явно общедолевая собственность, нужно согласие ВСЕХ ссосбственников.
При долевой собственности недвижимости необходимо сто процентов согласия собственников на Ваше вселение (ст. 246 ГК РФ) . Если бывшая супруга Вашего мужа такого согласия не даст, то следовательно Вы не вправе проживать в данной квартире и регистрироваться в ней.
При этом все же возможность вселится у Вас имеется, в том случае, если муж подарит Вам незначительную долю (пусть даже 1/100) данной квартиры и тогда Вы на ровне с остальными собственниками будете вправе проживать во всей квартире (не в доле).
без ее нет, т. к. она тоже владелец
ВОПРОС НЕ ПОЛНЫЙ.. .
СКОЛЬКО КОМНАТ В КВ.
соответственно, от туда и надо спрашивать. .
если там есть хотя бы 2 комнаты ..то проблемы нет... а если только комната в коммуналке то полная *опа
СКОЛЬКО КОМНАТ В КВ.
Андрей Масленников
квартира совсем маленькая общая площадь 19.20 кв.метров