Bogi

Существуют ли штрафные санкции к работодателю за неотгулянный отпуск работника?

Alex

Если вы в течение 2-х лет не были в отпуске, то работодатель нарушает трудовое законодательство, в частности ст. 124 ТК РФ, согласно которой запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. За нарушение норм ТК РФ работодатель несет административную ответственность по п. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.