Виктория Войнова

Определите сложную процентную ставку в случае, когда ...

Определите сложную процентную ставку в случае, когда первоначальная сумма равна 3 млн руб. , наращенная сумма составит 4 млн руб. , а период начисления равен двум годам.

Алексей Туманов

наращенная сумма = начальная сумма * (1 + процентная ставка) ^ 2

отсюда
процентная ставка = корень ( наращенная сумма / начальная сумма ) - 1
= корень ( 4/ 3) - 1 = 0.15470
ну то есть ~ 15.5%