Сергей Масленников

Царский подарок? Что скажите, люди добрые?

Россия отдала Норвегии нефть и газ на десятки миллиардов евро

В 2010 году на переговорах тогдашнего президента Дмитрия Медведева с норвежцами была поделена спорная территория площадью почти 176 тысяч кв. километров в Баренцевом море. Не прошло и трех лет, как норвежцы нашли на полученном участке большое месторождение углеводородов, пишут "Новые известия".

Нефтяной директорат Норвегии объявил, что на отошедшей стране территории запасы нефти и газа в 1,9 миллиарда баррелей. Разведка была проведена на территории в 44 тысячи кв. километров, то есть примерно на 40% всей отошедшей к Норвегии части Баренцева моря, поэтому общие запасы там могут быть еще больше.

Единственным утешением для России служит то, что по условиям договора, если месторождения имеют продолжение на территорию РФ, то разрабатываться они должны совместно двумя странами.
http://korrespondent.net/business/economics/1515973-carskij-podarok-na-territorii-kotoruyu-rossiya-ustupila-norvegii-nashli-milliardnye-zapasy-nefti-i-g

Ирина Воронова

а я сплю спокойно, нам и свою всю не добыть и не обработать

Abdishukur Batyrov

Плату за подарок не держите.
Себя уж идиотом зачем Вам делать?

Ан
Антон

Это цветочки по сравнению с тем, что отдали Шеварнадзе и Горбачев.... И там не было "спорной территории"....Наша была...

Юльсэн Нефедова

подарок - это то, что имел в своей собственности один человек, а затем он эту вещь безвозмезно передал другому.

в данном случае, вы либо по незнанию, либо умышленно, так сформулировали вопрос, чтобы якобы подразумевался какой-то корыстный умысел или глупость со стороны нашего правительства.

это либо пропаганда либо неграмотность.

поясняю.

те территории, о которых идёт речь, НЕ являлись Российскими, они были спорными, т. к. обе страны страны заявляли на них свои права. И не только на эти. В результате соглашения теперь чётко зафиксирована граница, которая признаётся и Норвегией и Россией и международным сообществом. Учитывая, что в ближайшее столетие территория Арктики станет объектом очень жарких споров, а возможно даже и конфликтов, данное решение правительства РФ не просто правильное, а ещё и стратегически мудрое.

и ещё несколько фактов о Норвегии, которые в этом договоре тоже нужно было учесть:

1) Норвегия выделила $7 млрд евро на приобретение у США 56 новейших истребителей пятого поколения F35, способных с 2016 года нести тактическое ядерное оружие.

2) 23 марта 2012 года министерство обороны Норвегии выпустило новый долгосрочный план, который прокомментировал министром обороны Эспен Барт Эйде "...Перед собой мы поставили задачу занять лидирующие позиции в мире в вопросах действий в арктических условиях"

3) Норвегия по уровню военных расходов на одного жителя страны – около 450 долларов – находится на первых местах в НАТО.
Общие силы «Скандинавского блока» будут выглядеть довольно внушительно. Вместе с датскими и норвежскими частями самообороны «хемверн» они насчитывают 240 тыс. человек. На их вооружении 1200 танков, более 4000 БТР и БМП, более 4500 артиллерийских орудий и минометов. Однако в силу географической специфики главную роль в битве за арктические ресурсы будут играть военно-морской флот и военно-воздушные силы. У «Скандинавского блока» около 600 боевых самолетов, 24 подводные лодки и свыше 30 боевых кораблей основных классов.