Таня Кремнева

я тряпка? или как? прочтите вопрос и дайте, пожалуйста, мнения. категория вопроса не та, но все же ...

мне 30 лет.есть своя квартира,но нет средств к существованию.я не за мужем,без детей.по образованию юрист,стаж 8 лет.суть вопроса:моя мать - тиран и деспот.в детстве меня била,оскорбляла,унижала.да и не в детстве тоже.короче говоря моя самооценка на нуле. мой папа-подкаблучник,но человек хороший.моя мать все требует делать так как ей нравится,т.е. краситься,одеваться,искать работу в моем городе,а не в чужом (я хочу в чужом,т.к.в нашем городе спрос на юристов мал). как мне быть?я устала жить по ее указке.папа сердечник.2 года назад его прооперировали.как только мы начинаем ругаться с матерью,то она сразу прикрывается болезнью отца.но так жить больше невыносимо!все у нее дураки,лишь она умная.у нее расстройство психики,но она это не признает и лечиться не хочет.запрещает мне общаться с теми людьми кого считает глупыми,тупыми и т.д.а у нее все такие. я не могу решиться уйти жить самостоятельно.жалко отца.а вдруг помрет от переживаний. как-то раз я пошла на свадьбу друга.мне сделали прическу которая ей не понравилась.она довела меня до слез.в итоге-скандал.я ушла жить отдельно на месяц.она пришла за мной и попросила жить до весны с ней и папой (дело было в начале января когда я уходила).уже март.ругачки продолжаются.я во всем виновата.я уже боюсь ходить по квартире с "не тем выражением" лица как она говорит.приходится ходить и улыбаться через не хочу....я уже боюсь что-то сделать по-своему,т.к.в подсознании боюсь реакции матери. вообще не знаю как быть (( если идет перемирие,то потом через месяц опять ссора. последний раз меня обвинили,что я пила вино,т.к.мать почувствовала дома перегар (( я не пила и меня очень обидело данное ее предположение....с 15 лет я у нее неудачница, проститутка которую (цитирую) только ебут, никчемное создание....хотя окружающие (и мужчины и женщины) говорят совсем другое....ко мне в гости никто не приходит,т.к. мать их не любит. не подруги что были давно уже отделились от меня. мне на домашний никто не звонит,т.к.потом мать цитирует мой с ними разговор и задает лишние вопросы или же говорит "ты не правильно повела разговор". права голоса у меня дома нет! как впрочем и у моего отца....как быть? что делать? оставить папу на произвол "мамы"? очень переживаю за отца.если бы ни он я бы давно уже жила в другом городе....такое ощущение,что у меня в жизни уже вообще ничего хорошего не будет.так и буду жить по указке матери до ее кончины или пока папу в гроб не сведет (( тьфу-тьфу....P.S. вообще такие случаи бывают? или я одна такая?

Ди
Дильраз

бывают такие случаи и вам надо сходить с мамашей к врачу пускай вас двоих полечит, может поможет, а вообще тебе давно пора было жить самостоятельно и не слушать маман, хотя ща уже по ходу поздняк и поэтому выход один - идти лечиться вместе

Александр Монахов

у меня отец такой, как Ваша мать, моя мама уже умерла, а его бросить теперь у меня совесть не позволяет, пожилой совсем, и каждый день вынос мозга, хотя мне уже за 40, и я очень жалею что не смогла уехать из города раньше, на вашем бы месте уехала, вам надо устраивать свою жизнь, и не надо собой жертвовать, иначе будет еще хуже. поговорите с отцом и езжайте.

Сергей Рабкевич

выбора у вас НЕТ, надо БЕЖАТЬ и спасать своё будущее, с отцом или без него. это очень страшно.

Алексей

Блин вам уже 30-к и вы не можете найти выход из ситуации???? Да нашли бы другую работу (ничего привыкнуть можно ко всему), сняла бы комнату уже давно, а отца навещала бы . Взрослая тетка. а спрашиваете как-будто вам 16 лет, вы беременны и мамка вас ругает. Конечно вы дама, которая не умеет и не хочет принимать никаких решений, вы из категории женщин, которые только жалуются, но при этом ничего не делают.

Opt

поговорите с папой и скажите ему все что вы написали.. . Предложите ехать с вами. Если он не захочет, значит его все устраивает или он не хочет терять уже и так потраченное время. Думаю вас он держать не станет (для каждого нормального родителя судьба и успех собственного ребенка дороже своей) . Вы ведь не бросите его, а будите навещать так же как и мать. В 30 пора уже о семье думать, а вы только о работе только задумались. Отец сердечник, вы не работаете, а кто вас содержит? Или отец все же работает? В любом случае менять вашу жизнь однозначно надо...

Евгений Усов

Сказка, если вы все время будите это терпеть, то ничего в жизни не получите хорошего.... Берите вещи, поговорите с папой скажите, чтобы не волновался, что вы его любите, будите звонить, как сможете - приедите в гости и БЕГИТЕ из этого дурдома в др. город. Конечно, не факт, что вы устроитесь юристом, но так нельзя!
Ваша мама вас загнобила!

Олег Мягков

едь от туда и подальше, сперва будет тяжело зато потом ты себя почуствуешь человеком, мамаша тебя с детства запугала поэтому ты и не можешь приняить какие либо решения! беги, беги от туда !

Кирилл Загрядский

может вам с отцом от мамаши съехать?? ? и бегите девушки бегите, всю жизнь ради кого то жить не будешь, сами себя потом станете ругать что вовремя от этого всего не сбежали, а останетесь так и будете без мужа и своей семьи

Ольга Билейди

Читала-читала, аж 2 раза, но так и не поняла, а чего, собственно, Вы от нас-то хотите? Жалости? Но человек сам создает свою жизнь. Чего Вы на самом деле хотите для себя- начать свою жизнь или изменить маму? Если первое - так идите и начинайте, ибо второе все равно не получится.
В свое время, будучи студенткой последнего курса и имея маленького ребенка на руках я точно так же ушла от мужа и вскоре родительского дома на самостоятельные хлеба. А были тогда лихие 90-ые, когда вообще был кругом такой бардак, что нынешние времена порядком кажутся. Подрабатывала, как могла - писала курсовые, мыла полы.. . Справилась, и дочь вырастила. Вывод - главное - ЗАХОТЕТЬ изменить свою жизнь ( а Вы, похоже, пока этого по-настоящему еще не хотите, вот и ищите варианты отговорок - типа больного отца, отсутствия гарантированной работы...)

Na
Natali

Порой очень сложно принять такое решение.... Но Вы просто оглянитесь и посмотрите на то, что у вас есть? Что-то по-настоящему хорошее, что дарит радость, уверенность и желание наступление следующео дня.. . У вас всего одна жизнь и подумайте, Вы готовы стать эдакой "мученицей"? Другой жизни у Вас не будет, второго шанса нам никто не дает. Страшно за отца.. . за мать (все же вот так ее оставить).. . а за себя не страшно? Уходите. Перестанте прекрываться отсутствием работы, выходы есть всегда, нужно только не бояться принимать решения и начинать действовать.. . Надеюсь у Вас все получиться))

Эдуард Гарбузов

Жить отдельно! Ну чем вы еще поможете папе? Папа болен, но у вас то тоже должна быть личная жизнь! У вас должна быть семья, дети, счастье, наконец. Вы же не бросаете родителей! Ну что даст Бог, то и будет с вашими родителями. Не можете же вы вечно быть рядом с ними. Мама ваша эгоист по натуре и только уйдя от них, вы сможете ее маленько " отрезвить". Вы же их не хотите бросить, вы хотите быть самостоятельной наконец. Так им и объясните и не слушайте истерики маме. Решить твердо!

Иван Григорьев

Уйти, наверное!! ! Знаешь таких родителей которые просто "Сживают" своих детей! Ты все-равно ничем папе не поможешь, он сам прожил с ней и видимо его устраивает, или будет терпеть доталого!! ! А тебе надо свою жизнь усраивать, так что решайся!!!!

Ольга Федосеева

Надо любить родителей такими, какие они есть!

Александра Бугай

а вот когда решитесь поговорить серьёзно и поставить своё Я, вот тогда и появится и право голоса и право жизни вообще

На
Настёна

Извините, конечно, но Вы уже взрослая тетя, а не девочка, которой надо объяснять о том, что у каждого человека СВОЯ жизнь и свои ВЗГЛЯДЫ на жизнь. Вы пишите, что у вас стаж 8 лет, а почему сомневаетесь, что устроитесь на работу?... и почему нет средств к существованию?... если денег не хватало, зачем уволились-то?... уволились по какой причине? (с той работы, где наработали такой значительный стаж).. Вы пишите, что у Вас есть квартира своя, так почему же тогда сейчас живете у мамы?... мало ли, что попросила мама пожить до весны, если у Вас есть своя собственная квартира. Живите у себя, а за отцом приглядывайте, заходя в гости. По поводу запаха вина - знаете, даже если бы Вы пришли "в умат" пьяная, то Вы сами должны понять для себя - Вы имеете право пить, курить и даже спать со всеми подряд и (при этом всЁм) не отчитываться перед матерью, даже если у нее от этого пар из ушей идет... т. к. Вы прежде всего взрослая дама и вообще-то это не ей, а Вам решать пить или нет, спать или не спать - это Ваш выбор и Вы имеете на него право. Другое дело конечно, если Вы живете у мамы в квартире, значит Вы по-просту обязаны слушать хозяйку этой квартиры и слушаться ее. Даже жить по ее режиму. Это так. Не потому, что она мама, а потому что она хозяйка в квартире. А по поводу отца скажу следующее. Отец выбрал Вашу мать и это его жизнь. Забирать с собой - это вариант не плохой. Но не думаете ли Вы, что по истечению времени мать приедет к вам двум и будет жить с Вами, но уже в Вашей квартире?... с Вашими детьми, мужем?... будет ли Ваш муж доволен таким сюжетом? Поэтому, Совет один - уехать и устраивать свою жизнь, не бояться выпить вина, встречаться и общаться с друзьями, и заодно простить мать... Не переживайте, у таких людей, которые настрадались в детстве, в жизни обычно ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЕ люди в будущем)))… улыбнитесь….

Анечка Предель

Жизнь мамы с папой - это их жизнь, а когда вы свою жизнь проживать будете? Уезжайте и не мучайте себя виной по отношению к отцу. Пусть мама направит свою энергию на помощь папе.

Ек
Екатерина

Почитала как вам стрёно живётся, но не поняла таки.... что вас побуждает остаться в этой ситуации и терпеть? Ну.... вы очень много энергии тратите на терпение и муки, но не пишите о плюсах своей ситуации. Ну.... чтобы это терпеть нужно всё-таки терпеть ради чего-то. Может быть, иллюзия у вас какая-то есть.

Катюска Скапашка

у меня ситуация была похожая, правда помягче, так я в 17 лет из дома уехал, повезло, зная . что больше уже не вернусь
так когда я уже женился и дети родились моя мама приезжала из другого города нам "мозги подлечивать" приходилось выпроваживать её обратно
короче, пока ты будешь жить с мамой, тебе ничего не светит, может лишь принц из другого города приедет и тебя заберёт или сама уезжай

Armen Zurnachyan

Ну выход только в том чтобы с папой переехать от мамы и сказать ей что пока она не изменится, вы домой не вернетесь

Дмитрий Гужва

Боже мой!! !
Девушка, прочитала то что вы написали и стало Невыносимо вас жалко!! !
вот так вот Из за Родителей Страдают Дети!!! (((
Отца жаль.
Но Вам свою Жизнь Надо устраивать... .
годы идут... И вам уже Не 25..
поговорите с отцом, Объясните ему что вы его любите, что будете приходить к нему и к Матери И Навещать их, скажите ему что вы не можете жить так как Живете сейчас, что вам Просто Необходимо Жить Одной!! !
если ваш отец адекватный человек он Поймет вас .
И уезжайте, снимайте квартиру.
На просьбы матери вернуться домой - Не возвращайтесь. Иначе вообще себе Жизнь Загубите.
Живите Одна, пусть в съемной кв, Но Одна.
Не Губите себя!!! !
сил вам !!!понимаю, как вам сейчас сложно!! ! Но все будет Хорошо, Главное начать Новую жизнь! все в вашей жизни на Данный момент Лишь в ваших руках !
что предпримите То и будет!
сделайте верный выбор в сторону спокойной жизни, в сторону счастья! хватит мучаться и страдать, ведь вы Этого не заслужили!!!

Сухроб Эгамбердиев

Зачем вы все это терпите?