Валентина Рыжова

было бы намного проще, если бы люди внешне выглядели также как выглядит их душа ?)

Павел Клочков

А зачастую это так и есть. Внутренний настрой влияет на внешний вид. Как мой друг пошутил недавно - да их только за одни рожи сажать надо!
Действительно, намерения и мысли очень сказываются на выражении лица.

Екатерина К.

Перестал человек себе нравиться, сделал петлю и удавился. Самоубийства, однако, случаются в 35 раз реже, чем смерти от алкоголя и в 20 раз реже, чем от табака, то есть, достаточно редко. То есть, большая часть людей сама себе нравится, даже если курит и пьет, что само по себе безобразие безобразящее и обезображивающее. Это значит, что человек представляет для самого себя наилучшую социальную среду обитания: он понятен себе как собеседник, разделяет сам с собой свою систему нравственных критериев, легко оправдывает себя, короче говоря, приятен сам себе во всех отношениях.

Но как только он сталкивается с ДРУГИМИ людьми, приятные иллюзии исчезают. Выясняется, что на свете очень много людей, кто хуже, чем он, лучше, чем он, или того хуже - вообще какие-то странные чудики. Тогда человек начинает травить тех, кто хуже, чем он, и завидовать тем, кто лучше, чем он. В свою очередь ДРУГИЕ, воспринимая нашего героя как ДРУГОГО, считают его или лучше себя, или хуже себя, и тоже начинают его преследовать или завидовать ему.

Так между людьми возникает ЗЛО, как наиболее популярный и легко возобновляющийся тип взаимных отношений. Из этих отношений возникает и представление, что бывают ужасно уродливые, отвратительные души, и души прекрасные и притягательные. Между тем, никаких отличий между душами людей нет, и все мы представляем собой 7 000 000 000 наблюдательных пунктов одного и того же Сознания, что доказывается тем, что внутри себя человек самодостаточен и спокоен, и только внешние оценки заражают его внутренний рай адскими инфекциями.

Если представить себе человечество одиночек, то ни у кого не было бы никаких недостатков, поскольку недостатки возникают как то, что недостает в нас ДРУГИМ - в идеальном случае дезинфицированного внутреннего мира человеку никто не нужен, и люди прекрасно уживаются со своими недостатками, когда живы сами для себя и общаются сами с собой. Все недостатки существуют только снаружи, и именно поэтому мы ничем и никак не отличаемся внутри.

Если бы у цветов было сознание, каждый из них ощущал бы себя серым, потому что красное становится серым, когда смотришь на него через красный фильтр, синие - серым, если смотреть через синий фильтр и т. д. Но человек и есть сам для себя тот фильтр, через который он себя видит, и поэтому все люди АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ!

Проблема состоит в том, что почти никто не может признаться в очевиднейшей истине: каждый умирает в одиночку, рождается в одиночку и в одиночку живет. Нет, мы тщательно скрываем это и самозабвенно, добросовестно врем, что у нас есть друзья, враги, собеседники, которые нам нравятся, или нами ненавидимы. Как только мы вспоминаем, что серое вещество серое, даже если оно синее, становится ясно, что все достоинства и все недостатки людей приписаны нами, или же нас заставили путем несложных манипуляций сделать эти приписки.

Было бы намного проще, если бы люди внешне выглядели так же как выглядит их душа, или сложнее? Буддисты поняли это глубже, и гораздо раньше нас догадались, что душа теряет индивидуальность, ее личность исчезает, поскольку личность - это фикция, то, что мы приписываем человеку, как систему его черт, достоинств и недостатков, личность - это числа, что подтверждается Миннесотским личностным опросником. Это количество взаимодействия человека с ДРУГИМИ.

Душа - тоже фикция. Представьте абажур с 14 миллиардами дырочек. Что мешает вам предположить, что за ним только 1 лампочка? И что заставляет вас думать, что на каждую пару дырочек должен приходиться отдельный источник света? В этом отношении буддизм, кажется, ближе к истине. Лишь тот, кто привязан к друзьям, врагам, своему таланту, публике, аплодисментам, власти, страстям - то есть ко всему тому, для чего нужны ДРУГИЕ - не может умереть, и будет жизнь за жизнью дырявить дырочки в абажуре. Но когда ДРУГИЕ перестали быть нужными, становится очевидным, что источник света и есть душа.

Алексей Кононов

Ты бы увидел только демонов, и чертей.

Виктория Разумнова

Вряд ли это было бы проще. Возможно, страшнее.... А души людские не делятся только на злые и добрые, чёрные и светлые.. . Все были бы разноцветными, попробуй разберись.

Михаил Апыхтин

тогда красивых людей не было бы ..

Наталья Никонова

Человек и есть душа - это неразделимые субстанции. (Бытие 2:7)
А чтобы разбираться, достаточно научиться проницательности, рассматривая чужой взгляд. Там, зачастую такое написано...

Алексей Шишов

Ой, нет. Лучше не надо.. . 😞

Ирина Бойкова

было бы классно! правда с узнаванием проблемы были бы, мы же меняемся всё время...

Ирина

Да. Сильные к сильным, слабые к слабым и т. д и т. п. А сейчас мы все вперемешку)

Инесса Редькина

людям не будет проще НИОТЧЕГО НИКОГДА НИЗАЧТО НИОТКОГО НИЕСЛИБЫ НИКАБЫ НИТАКЖЕКАК НИИХ НИИМ НИНАМ