Ал
Алексей

Свободные экономические зоны и их специфика - это

Лёха Момотов

Острая необходимость во внутренних и внешних капиталовложениях в экономику,
недостаточный уровень притока иностранных инвестиций побудили к поиску новых
механизмов привлечения внешних инвестиций. Создание свободных экономических зон
является сравнительно новым и перспективным направлением в экономической
политике. Во многих странах мира они зарекомендовали себя эффективным
механизмом привлечения иностранного капитала.
Свободные экономические зоны рассматриваются также как элементы инвестиционной политики республики, где могут быть апробированы новые механизмы управления экономикой, возможности привлечения инвестиций в развитие приоритетных отраслей и производств, определяющих инновационный, ресурсосберегающий, социально-ориентированный характер экономики