Татьяна Гапенко

Острова Сенкаку- кому исторически они принадлежат? В чем проблема спорности?

Анастасия Зеленцова

Сенкаку (яп. 尖閣諸島, сэнкаку-сёто: ) или Дяоюйдао (кит. трад. 釣魚台群島, упр. 钓鱼台群岛, пиньинь: Diàoyútái Qúndǎo) — архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня, предмет территориального спора между Японией, Китайской Республикой (Тайванем) и Китайской Народной Республикой.
По данным официального Токио, еще с 1885 года правительство Японии неоднократно проводило изучение островов Сенкаку и получило точное подтверждение, что острова не только были необитаемы, но и не было никаких следов того, что они находились под контролем Китая. На основании этого 14 января 1895 года правительство страны официально включило острова Сенкаку в состав территории Японии в соответствии с международным правом terra nullius — «ничьей землёй» [1].
Острова Сенкаку не были ни частью острова Тайвань, ни частью Пескадорских островов, которые были уступлены Японии цинским Китаем в соответствии с Симоносекским договором, который был заключён в апреле 1895 года по итогам первой китайско-японской войны [2]. В период 1900—1940 гг. на островах Кубадзима и Уоцурисима существовало 2 поселения японских рыбаков, насчитывавшие в общей сложности 248 жителей. На острове Уоцуридзима также действовал завод по переработке бониты. В связи с кризисом в рыбной промышленности Японии завод закрылся и поселения были покинуты к началу 1941 г.
В 1945 году Япония проиграла войну и потеряла все территории, приобретенные ею с конца XIX века. Сенкаку вместе с Окинавой оказались под юрисдикцией США. Но в начале 1970-х США вернули Окинаву Японии, отдав ей и Сенкаку [2].
Спустя 20 лет КНР заявила, что с не согласна с этим решением и в 1992 году объявила эту территорию «исконно китайской» . По мнению китайской стороны, острова следует вернуть Китаю в соответствии с положениями Каирской декларации 1943 года, которая лишила Японию всех её завоёванных территорий. Надо сказать, что интерес к архипелагу со стороны Китая начал возникать после того, как в 1968 году здесь были проведены исследования под эгидой ООН, на основании которых был сделан вывод о возможности наличия запасов нефти и газа в Восточно-Китайском море. Это в свою очередь побудило Правительство Китая и власти Тайваня с 1970-х сделать первые заявления о своих притязаниях на территориальный суверенитет над островами Сенкаку. Любопытно, что до этого момента по поводу суверенитета Японии над островами не поступало никаких возражений со стороны какой-либо страны или региона. Например, существует упоминание об «островах Сенкаку, уезд Яэяма, префектура Окинава, Японская империя» в письме, датированном 1920 годом, которое было направлено тогдашним консулом Китайской Республики в Нагасаки. Кроме того, в статье «Жэньминь жибао» от 8 января 1953 года и в Атласе мира, опубликованном в Китае в 1960 году, острова Сенкаку также рассматривались как часть Окинавы.

Роман

Наиболее острым предметом споров Японии и Китая является принадлежность архипелага Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) , состоящего из пяти необитаемых островов и трех рифов общей площадью 6,27 кв. км. В КНР утверждают, что острова были открыты китайцами в 1371 году. Исследования островов Сенкаку тщательно проводились Правительством Японии с 1885 года. В результате этих исследований не было обнаружено никаких следов того, что острова находились под контролем китайской династии Цин. На основании этого подтверждения Правительство Японии приняло решение Кабинета министров от 14 января 1895 года официально включить острова Сенкаку в состав территории Японии в соответствии с международным правом terra nullius – «ничьей землей» . Острова Сенкаку не были ни частью острова Тайвань, ни частью Пескадорских островов, которые были уступлены Японии цинским Китаем в соответствии с Симоносэкским договором, который был заключен в апреле 1985 года по итогам японо-китайской войны.
После второй мировой войны острова Сенкаку были помещены под управление США как часть архипелага Нансэй, административные права на который были возвращены Японии в соответствии с Соглашением между Японией и США относительно архипелага Рюкю и островов Дайто, подписанным в 1971 году.
В 1968 году учреждение ООН провело исследование, указавшее на возможность наличия нефтяных ресурсов в Восточно-Китайском море, что побудило Правительство Китая и власти Тайваня с 1970-х годов начать заявлять о своих притязаниях на территориальный суверенитет над островами Сенкаку. До этого по поводу суверенитета Японии над островами не поступало никаких возражений со стороны какой-либо страны или региона. Существует упоминание об «островах Сенкаку, уезд Яэяма, префектура Окинава, Японская империя» в письме, датированном 1920 годом, которое было направлено тогдашним консулом Китайской Республики в Нагасаки. Кроме того, в статье «Жэньминь жибао» от 8 января 1953 года и в Атласе мира, опубликованном в Китае в 1960 году, острова Сенкаку также рассматривались как часть Окинавы.
Приобретение трех островов японскими властями у частного владельца в сентябре 2012 года стало поводом для масштабных антияпонских акций протеста во многих регионах Китая. После этого направленные китайским властям морские и воздушные суда неоднократно вторгались в прибрежные воды и воздушное пространство над островами Сенкаку, находящимися под эффективным контролем Японии, способствуя тем самым сохранению напряженности.

Нина Безрученко

Все на свете принадлежит нам.