Кирилл

Можно ли назвать автомат Калашникова частью русской культуры?

Ведь по идее это такой же символ нашей культуры как балет, матрешки или литература...

На
Настя

Сейчас много пишется о том, как известен и почитаем автомат Калашникова в других странах (посмотрите мультфильм) . Но для самой России, «калашников» имеет особенное значение. Почти культовое. В честь автомата Калашникова пишутся стихи и баллады. Барды и профессиональные исполнители сочиняют различные песни. Так, например, в честь этого автомата была названа группа «АК-47», пропагандирующая, так называемый, «пацанский рэп» , а у группы «2H Company» есть альбом «Искусство ухода за АК-47» и песня «Дзэн и искусство ухода за АК-47». Известной и популярной в ряде армейских подразделений стала песня группы «КонтрРеволюция» которая так и называется - «Автомат Калашникова» и т. д. Художники изображают автомат Калашникова крупным планом, вкладывают его в руки различных сказочных персонажей (им даже Дед Мороз временами вооружается) , а в 2008 году Центробанк РФ выпустил монеты с изображением автомата Калашникова. Существует большое количество скульптурных композиций, где запечатлён автомат Калашникова, есть и отдельный памятник ему (на Камчатке) . Умельцы народных промыслов изображают узнаваемый всеми автомат на посуде и одежде, вплетают его в национальные узоры. Говорят, что поступали предложения о введении нового национального праздника - Дня автомата Калашникова

Автомат Калашникова ещё в 1970-е годы вошёл в массовую культуру отдельных регионов планеты

http://www.youtube.com/watch?v=mvi6jPFnOZ4

Ир
Ирина

Да, только культуры технической )))