Роман Пчелкин

Помогите разобраться с задачей по физике. Не могу понять один пункт в готовом решении....

Текст задачи:
На наклонной плоскости длиной 50 см и высотой 10 см покоится брусок массой 2 кг. При помощи динамометра, расположенного параллельно плоскости, брусок сначала втащили вверх по наклонной плоскости, а затем стащили вниз. Найти разность показаний динамометра.

Картинка решения:

Мне непонятен третий пункт (конкретно 6-ая строчка) . Почему mg умножают на cos, а не на sin?

Наталья Герасимова

Опечатка.
При подъеме уравнение :
F1=kmg*cosa+mg*sina (составляющая mg*sina направлена против силы F1);
При спуске mg*sina -- в направлении F2:
F2=kmg*cosa-mg*sina;
Очевидно, что dF=F1-F2=2*mg*sina=2mgh/L.