Любовь Колтунова

Помогите в решении задачи по физике

Имеется несколько одинаковых пирамидок с квадратным основанием а*а, изготовленных из органического стекла плотностью 1,5 г/см кв. . Из этих пирамидок собрали кубик с длиной ребер а=4,0 см так, что внутри него не оказалось полостей. Вычислите массу одной пирамидки

Эльмир Мамедов

Получается, кубик собрали из 6-и пирамидок, только так. Масса куба 4*4*4*1,5=96 г
Масса пирамидки 96/6=16 г

Nataly Barysheva

куб можно разделить на 3 равных четырёхугольных пирамиды (4^3 * 1.5 / 3 = 32).

http://olympiads.mccme.ru/mmo/2000/okrug/index.htm
(11 класс Задача 4. Можно ли разбить куб на шесть равных тетраэдров? )