Ольга

Еще одна задача по физике. Помогите, пожалуйста с решением.

На расстоянии 8 см друг от друга в воздухе находятся два заряда по 1 нКл. Определить напряженность и потенциал поля в точке, находящейся на расстоянии 5 см от зарядов

Dmitri Kulakov

Даже не знаю, как бы так покороче и попонятнее написать... В общем, по условию, точка расположена симметрично относительно зарядов. Значит, поскольку заряды одинаковы, напряженность поля будет направлена перпендикулярно прямой, соединяющей эти заряды. Нужно геометрически сложить два вектора, напряженности каждого из зарядов. Думаю, ты с этим справишься)

Чтобы найти потенциал, нужно посчитать интеграл
потенциал=интеграл (Е*дх) в пределах от 0 до нашей точки, где х - расстояние от оси, соединяющей заряды. Как-то так)