Денис Ильин

что такое метафизика? пожалуйста помогите, завтра у меня семинар. можно также ссылку.

Александр Николаев

Метафизика (др. -греч. τα μετα τα φυσικά — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, бытия и мира как такового. Это философское учение о первичных основах всякого бытия или о сущности мира.
Понятие метафизики сложно описать одним определением, так как за 2,5 тысячи лет своего существования, оно постоянно менялось, дополнялось. Поэтому, говоря о метафизике, перечисляют те вопросы, которыми она занимается:

► Что является причиной всех причин?
► Что является главным источником всего сущего?
► Кто задаёт вопросы вообще и почему они существуют?
► Где находится начало всего?

Различают 3 периода развития данного направления:
--------------------------------------------------------------------------------
1. Древняя античная метафизика.
2. Классическая метафизика эпохи Нового времени.
3. Современная метафизика.

За всю свою историю существования метафизика осталась "царицей наук", собрав в себе многовековую мудрость, дав объяснение многим необъяснимым вещам. Обращение к ней помогает человеку лучше понять себя и свою природу, природу своих поступков и происходящих в мире явлений. Она помогает восстановить связь человека со Вселенной, с источником всего сущего.

Оксана Антоневич

Это околонаучное направление, имеющее всвоем составе элементы мистики и религии.