Алексей

Как правильно сказать: 'нажмать' или 'нажать' ?

Никитос

Ткнуть.

Алена

жмакнуть

Рыжая Пушистая

Дык канешна правильна сказать "жмакнуть на пупачку", а исчё можна сказать "жимнуть на кнопачку" ! О как! эх.. . да...

Лёха Антонов

нажимать и нажать

Ел
Елена

чпокнуть

Maftunjon Ilashov

нажать

Анна Адылова

нажать правильно

Елена Кислинская

спасибо

'нажмать' или 'нажать' ?

'нажать'

Елена Добрынина

надавить)) ) а вот кочерги или кочереги?

Ирина Архипова

правильно нажмать, т. к. нажми твою мать нам ближе и понятнее

Алексей 10

ВСЕ ОТ уровня экспрессии зависит: смотря какое действие вы хотите передать.. .
Вспоминаю прекрасный фильм Шукшина "Печки-лавочки", когда герои общаются с профессором-филологом, едучи в поезде к морю. И подбирают синонимы к слову ударить: жахнуть, врезать, ломануть, взять на калган (ну, это, естественно, герой Шукшина предлагает) , а вот его жена - наподдать.. . На что профессор замечает, что "наподдать" - какой-то неэнергичный глагол, какой-то женский.. .
Так вот "нажать" может и ребенок, а "нажмать.. . мать, Мать, ТВОЮ МАТЬ!!!! " - это, конечно, только мужчина...