Ленок Демьянова

САНИТАРНАЯ НОРМА В СССР была четыре квадратных метра на человека жилой площади, а почему не два как у могилы?

к восьмидесятому году народ в ссср был обеспечен на средняк по шесть квадратов, в это же время у штатовских пиндосов было по семдесят квадратных метров на рыло. . ЗА ЧТО НАС ТАК?

Андрей Лакомов

В 80 году было не 6 квадратных метра... а 11...в зависимости от региона... к тому же ...тому же туалет... ванная... и кухня не входила в жилую норму..

Ег
Егор

Жильё раздавалось БЕСПЛАТНО

Татьяна Сидорина

Опять пи ...обманываешь . Скажи в каком году было 4 метра? И, если не трудно, по каким нормам ? ( ссылочку )
В эти нормы не входило свое жилье ( а его было в разные годы очень много и оно сокращалось к концу 20 века )итд
Спасибо, конечно, сейчас народ начнет открывать инет и прочитает . Сам -то читал ?
И еще ...мой дед пока переезжал построил 3 дома себе от Дальнего Востока до Алтая, Потом вернулся на Алтай и опять построил .Могу рассказать как лес бесплатно выписывали, как технику давали .
Да и сейчас можно выписать 150 м3 леса по 500 рублей ( могу ошибаться ) , что ли ...руби, строй . Мало кто знает .Все сидят и воют - дайте, дайте ...А работать разучились

Irina Irina

Норма была не 4 метра, а 8 метров. Не забывайте, что половина европейской части СССР была разрушена в 41-44 годах, и много приходилось строить, чтобы у людей хоть крыша над головой была. Строили капитально. А в США и до сих пор живут в фанерных домиках, какой бы площади они ни были и как бы привлекательно снаружи они ни выглядели. Эти дома разваливаются от малейшего дуновения ветра. Не заблуждайтесь на тот счет, что там все так замечательно. Тоже полно и бездомных, и несчастных, только они так активно не обгаживают страну, в которой живут, как вы. Хотя судя по всему, истории своей страны вовсе не знаете.

Алёнка Angel

В штатах бесплатно давали по 70 кв. м.? Нам на семью из 4 чел дали бесплатно 76 кв. м по 19 на чел. в 1986г.

Роман Фамилия

отнимите сан-узел.

Сергей Половицких

А сейчас государство обеспечивает 0 метрами, и за могилу деньги берет? ЗА ЧТО НАС ТАК?

Виталий Бондаренко

Сейчас два квадрата.. Потому что еще есть барраки со Сталинских времен

Shambet Tookeev

В 1913-м были те же самые 6 квадратных метров на человека.
Слишком много было потрачено времени, сил и людей на строительство бараков в ходе «ГУЛагизации» . К сегодняшнему дню они на 90% сгнили, а в догнивающих 10% до сих пор живут.
Именно барачные нормативы, опасности завшивления, эпидемий и были основанием для «санитарных норм» .
Ещё больший ущерб нанесло уничтожение деревень и просто малых поселений на дом-два-три. При совке их исчезло 150.000. Это не только огромное количество заброшенного жилья, но и дикие расходы на переселение.
Изба из ошкуренного бруса может стоять до 500 лет, а дом из оцилиндрованного бревна, несмотря на всевозможные ухищрения, сгниёт через 50. Поэтому ныне спасёт только кирпич.

В США более мягкая погода, поэтому вполне приемлемо строительство частных домов из фанеры с утеплителем. Это гораздо дешевле и позволяет в разы увеличивать площадь.
Кроме того, в США были неизвестны совковые ограничения, например о пределе площади в 24 м². Ныне бурно застраиваемые 6-соточные участки дают до четверти прироста жилых площадей.
Ныне США имеют 68,7 м² жилья на человека, а нам удалось с 15,7 м² в 1990-м поднять обезпеченность жильём до 22,8 м², то есть почти догнать уровень Литвы с её 23,0 м².
Кроме того, имеется и качественное развитие жилищного строительства, в виде развития прежде всего монолитного, а не очковтирательского клетушечно-панельного.

Поэтому в ответе такого провала не только и сколько погода, сколько большевицкий режим, сдерживавший развитие России.

1990 - 2010 Жилищный фонд России млн. кв. м. общей площади и число квартир

1989 - 2002 Распределение населения России по типам занимаемых жилых помещений

Светлана Федорова

Почему? Да очень просто! Потому, что подразумевалось, что на эти квадраты могли прописаться сбежавшие из деревни в город тетя, племянник, теща, бабушка, зять, деверь, шурин и так далее. На двух квадратах их прописывать было бы совсем уж неприлично.

Валерия Оганесян

Просто забыли вам в палату галоперидол в нужном количестве завезти.