Надежда Буравцова

Почему лопаются пластиковые окна? Должны ли установщики его заменить?

Окнам больше года. В 15 сантиметрах от низа окна недавно лопнуло стекло, очень сильно - поперек всего окна. Появились изначально 3 стрелки, потом днем услышала треск, подхожу - а там вниз ещё одна большая. От чего это происходит? Квартиру снимаем, как доказать хозяевам, что это не наша вина? Подскажите, пожалуйста? Заранее благодарна опытным людям за адекватные ответы!

Gusserus

ну вообще причину можно найти только вытянув штапики и посмотрев внуть рамы - как правило есть несколько причин - например стеклопакет сделан слишком большого размера и его "ногами запихивать нужно в раму", и плюс к этому сделан маленький зазор между проёмом и рамой - соответственно дом между сезонами гуляет и давит на окно. кстати вы не указали у вас квартира или свой дом. еще может быть такая штука - под стеклопакет в раме кладутся дистанционные подкладки (или прокладки, кто как назыавет) так вот если они слишком тонкие, тогда стеклопакет может задевать угловой соединитель (если он есть) был у нас такой случай, 3 раза меняли стеклопакет пока не разобрались в чём дело. вообщем все эти перечисленные случаи - гарантийная замена, т. е. не ваша вина (естественно) ) а вот если стукнули нечаянно или например ребёнок чем=нибудь кинул, тогда доказать будет сложно, что это не ваша вина, так что в любом случае звоните в фирму-установщика, в любом случае гарантия на окна как правило не меньше 2ух лет.

Никита

Да китайский пластик, вешают лапшу на уши, обязаны заменить

Даниил Марченко

нужен мастер может и гарантия еще есть а может так дом уже трещит

Гор Галстян

заменить обязаны
2 вот только скорее всего найдут миллион причин чтобы неделать

Евгений Усов

а что за окна? какой профиль? можно независимую экспертизу и они скажут причину если по вине установщиков то они обязаны возместить ущерп если не захотят то через суд их обяжут

Зура Камилова

Гарантия на окно не менее 3-х лет, при условии, что монтаж производили мастера фирмы где окна заказали. В потивном случае никакие гаринтии не действуют. Или как я бы делал - вы заказали окна не соответствующие ГОСТу. Это сплошь и рядом. Ну так если причина в этом то сами и виноваты.

Андрей Дьячков

В общем так. Не слушай никого. Если створка открывается, то скорее всего косяк завода изготовителя. Если трещина на глухой створке, то скорее всего косяк монтажников ( если трещина идет по вертикали) . Снимали ст. пакет и неосторожно поставили, появился скол, через некоторое время трещена