Строительство и ремонт

Почему "плачут" пластиковые окна? Да так сильно иногда, что с подоконника капает.

Что это - сильная влажность в квартире или неполадки в окнах?
Nelson Avagyan
Это, в первую очередь, свидетельствует о плохом проветривании помещения. А отсюда и повышенная влажность. Попробуйте почаще проветривать комнаты.
А уж потом можно говорить о неправильной установке окон. Но если в доме нет вентиляции, любые окна будут плакать.
Сайяр Рахматулин
Лучший ответ
Простая физика. Два стекла на расстоянии 16 мм. (стеклопакет) являются очень плохим теплоизолятором, промерзают от уличного холода (ниже -5 ;7град. ) и на поверхности стекла конденсируется комнатная влага (всегда присутствующая в квартире) . Варианты решения: 1. Заменить стеклопакет на стеклопакет с увеличенным расстоянием между стеклами до 40-60мм.
2. Заменить стеклопакет на двойной (3стекла)
3. Увеличить температуру в квартире выше 25-27 градусов.
4. на время холодных месяцев наклеивать дополнительную пленку по периметру штапиков, делая вторую камеру.
Андрей Лютиков
Недавно установили? У нас первый год тоже "плакали", потом прошло. Почаще проветривайте и не кладите ничего на подоконники.
Yryskhan Sharipov
Забыли батареи подключить.
Потому, что отказались, в угоду моде, от естественного дерева, готовьтесь тереть слёзы всегда..
Andrey Alenchev
Если нет кондесата ВНУТРИ стеклопакета, значит всё верно выполнено.
ТОЧКА РОСЫ вещь объективная))))) ) повышайте темпертуру, понижайте относит. влажность))))
Скорее всего основная причина возникновения конденсата - это повышенная влажность помещения, но вполне возможно, что в появлении конденсата виноват не только климат, но и монтаж окон. Причины возникновения конденсата - это можно так сказать целая наука, касающаяся в основном оконщиков и немного самих строителей. Для того, чтобы знать, что Вам делать, Вам необходимо определить причины возникновения конденсата. Первым делом необходимо измерить влажность помещения, здесь нужен прибор гигрометр, если у Вас влажность воздуха выше 30-40 %, то у Вас уже возникает опасность возникновения конденсата. Но тут играет немаловажную роль обогрев оконного блока батареей. Она должна быть горячей и подоконник не должен перекрывать батарею больше чем на половину. Имеет значение и ширина подоконника (теплый воздух поднимается вверх и чем меньше по ширине подоконник, тем ниже теплый воздух достигает окна, тем самым лучше обогревает окно) . На влажность в помещении влияет и способность системы вентиляции вентилировать помещение. Дополнительными причинами могут быть: аквариумы, горшки с цветами, частота стирок, домашние животные, количество проживающих людей, толщина стеклопакетов, качество монтажных швов, правильность фрезерования дренажных отверстий. Все эти причины много или мало влияют на возникновение конденсата при низких температурах на улице. Может даже казаться, что все в норме, а если сплюсовать все причины понемногу, получается вывод - "конденсат". Основное, что можно сделать, это наладить регулярное проветривание помещения (даже в сильные морозы) , необходимо проверить монтажные швы окна и утепление откосов на предмет продуваний и промерзаний, проверить вытяжку (если не работает, сделать так чтобы работала) , наладить обогрев окна батареей. В общем при исправном окне Вам нужно обеспечить здоровый климат в помещении и тогда конденсата у Вас не будет.
Виктор Власов
Есть такое понятие - проницаемость. Дома в советские времена проектировали так, что в расчет вентиляции включали проницаемость окон. Пластиковые окна герметичны, как подводная лодка. Т. е. система вентиляции не обеспечивает достаточный воздухообмен. Самый простой выход - микролифт и постоянно приоткрытое окно. Это правильно, т. к. кроме конденсата может ощущаться и нехватка кислорода. Второй способ - модификация системы вентиляции. Это гораздо сложнее, дороже и вообще не всегда возможно.
Я думаю, это в физике называется конденсат.
По идее, окна должны быть установлены без щелей, значит, это не должно быть минусом - их отсутствие.
Тогда у вас в квартире слишком большая влажность и очень тепло, видимо, происходит испарение. Эта влага конденсируется на стекле.
Думаю, что необходимо проконсультироваться в фирме, которая делала установку окон.
Икс .
Вам их не правильно установили, обратитесь в фирму, должны устранить брак.
не качественная установка скорее всего
Pawel Berdugin
Проветривать нано! чаще.
Повышенная влажность... чаще всего на кухне это происходит...
У вас в квартире плохая вытяжка, воздух не циркулирует
У нас тоже. Причем заказывали в 3 разных фирмах. Не может быть чтобы все так схалтурили. Это что-то с помещением. Мы не можем понять, что.
Это конденсат.., тепло с холодом встречается.. Нужно проветривать комнату, еще сейчас есть такие саморегулирующие клапаны, они говорят помогают... Лучше обратитесь в фирму, и еще в другие позвоните... А у меня вчера стеклопакет треснул, приехали, осмотрели, пожали плечами, но сказали заменят...
Если ежедневно проветриваете и в помещении здоровая температура (не выше +22) - конденсата быть не должно!
Мне ставили окна в октябре (2008), после нового года был мороз -32 градуса ночью - и ни единой капельки нигде не выступило. Но проветриваю ещедневно - сейчас (при +5) - фрамугой, в мороз - микропроветриванием. Профиль у меня Trocal.
Не правильная установка окон .Предъявите претензии к установщикам.
Значит вам что-то не так сделали. Такого не должно быть.
это просто рабочие которые устанавливали вам окна схалтурили когда делали отделку.
бельё потому-что сушите Олечка, или вкусное что-то варите-парите!... неполадки в окнах - наврядли... влажность в квартире - однозначно + перепад уличной и комнатной температуры..
Alex Xmaruk