Строительство и ремонт

Плачут пластиковые окна

15 дней назад у себя дома установила балконный блок и окно на кухне бельгийского профиля зенда, 5 камерный.
Меня смутило следующее:
- были большие зазоры между рамой и бетонной стеной (более 10см) , все было заделано пеной;
- когда окна занесли в квартиру, то они были очень грязными и все в песке;
- установка конструкции была произведена на анкерных болтах, т. е. анкер проходит насквозь ПВХ конструкции;
- не работает фурнитура должным образом: балконная дверь поворачивается одновременно на поворот и откидывание и ее телепает как закрылку, в зале полностью не фиксируется гребенка на микропроветривание;
Буквально на следующий день после установки окна стали давать в основном по утрам сильный конденсат по периметру прокладок с внутренней стороны окна, а когда начинаю готовить (1 конфорка работает газовая) , то окна начинают сильно запотевать, что ничего сквозь них невидно и на средине окна начинают вырисовываться 4 круга диаметром примерно 20см, соответственно на двух створках на кухне их появляется 8 штук. При этом работает вытяжка.
Помогите пожалуйста и дайте совет, что это такое может быть И в чем причина Может это брак?
Устанавливали это окно примерно 1час 20 минут (без откосов) .
Очень жду вашего ответа!
С уважением Нина Петровна.
Если влага появляется в том месте где вы ее можете вытереть, то брака стеклопакетов здесь нет.
Если потеют там, где вытереть невозможно (внутри между стеклами ) - брак стеклопакетов.
Можно заменить только стеклопакеты, не меняя самого окна.
Но не радуйтесь. Ваш случай - случай безнадёжно больного.
По технологии зазор на монтажную пену должен быть не менее 10мм и не более 30мм.
Должны были применить расширительный профиль (так им и скажите "расширитель" или "доборный профиль")
или залаживать кирпичем.
в случае крепления на анкер - вскрывается камера армирования, что крайне не желательно.

2.3. Выполнение обмера и расчет размеров будущего окна
Точность обмера, как правило, составляет 5 мм. Проем может быть как с четвертями, так и без них (четверти – выступы наружной части стены внутрь проема, которые составляют 1/4 кирпича) . Ширина проема изме
ряется в нижней части, высота – 2 раза: слева и справа. Если есть сомнения в горизонтальности и
вертикальности элементов контура проема, следует приложить уровень и убедиться в наличии отклонения и скорректировать расчеты. Размеры окна или двери в проеме без четвертей будут на 20–40 мм меньше
соответствующих размеров проема (для заполнения шва утеплителем) , причем вертикальный размер
уменьшается после этого также на высоту подставочного профиля (v), используемого для присоедине
ния нового подоконника, или на толщину (d) существующего подоконника.
Обмер проема с четвертями и вычисление размеров будущего окна или двери – более сложный процесс, особенно, если делается обмер проема с недемонтированным окном или дверью
Делаются замеры ширины и высоты:
• во внешних четвертях (аг и ав) ;
• по внутренней плоскости стены
(сг и св) ;
• толщины существующего подоконника (d).
Ширина будущего окна:
l = aг + (от 30 до 80) мм,
в среднем
l = аг + 40 мм.
Также нужно учесть, что
l < сг – (от 30 до 40) мм
при оштукатуренных откосах.
Чтобы не допустить сквозных щелей между краем проема и краем оконной рамы, размер окна во всех случаях должен быть больше наружного размера оконного проема как минимум на 30–40 мм по ширине и 15–20 мм по высоте. В случае, когда ширина монтажного шва больше 35 мм целесообразно применение уширителей рамы, т. е. специальных добавочных профилей, соединяемых с рамой и позволяющих увеличить высоту рамы при неиз
менных размерах остекления.
Высота будущего окна:
h = ав + (от 30 до 60) мм – v (при установке нового подоконника) , где v – высота подставочного профиля
или
h = ав + (от 30 до 60) мм – d
(если существующий подоконник не демонтируется) .
При оштукатуренных откосах высота окна должна быть:
h < св + d – v – (от 30 до 40) мм
В тех редких случаях, когда отсутствует одна вертикальная или верхняя
четверть, проектируется заход в существующую вертикальную четверть,
а расстояние от стены без четверти заполняется утеплителем. При отсут
ствии четверти рекомендуется принятие дополнительных мер по защите
монтажного шва снаружи.
После того, как определились размеры будущего окна, необходимо
сравнить их с внутренними (контрольными) размерами оконного проема.
Это сравнение позволяет своевременно обнаружить механическую
ошибку в предыдущих расчетах, оценить, насколько толстый слой штука
турки придется наносить или сбивать с внутренних откосов, чтобы окно
встало на место.
При проведении замеров следует обязательно учитывать возможные
перекосы существующих проемов, чтобы не спрятать за четверть не толь
ко раму, но и край стеклопакета

Короче, уважаемая, вас жестоко обманули: дилетанты наделали брака, привезли продукцию в нечистом виде, сделали неправильный монтаж и смылись!

Но не расстраивайтесь, самый задрыпаный адвокат из общества защиты потребителей легко защитит Ваши интересы.
Если постараться, то вам не только переделают окно, но и возместят моральный ущерб, который с лёгкостью превысит стоимость самого окна.
Yusuf Saodat
Лучший ответ
Вызывайте рекламаторщиков с фирмы, такого быть не должно... Конденсат ещё и может быть небольшой, если не проветриваете и если готовите, а окно постоянно закрыто, хотя больше плачут окна снаружи в таком случае. У Вас внутри, это или мало селикогеля в дистанционную рамку насыпали или не учли "точку росы" т. е. не правильно установили.. Зазор в 10 см может быть внутри, если большая четверть
(обычно это в кирпичных старых домах) Кстати и на анкерные болты крепят именно в кирпичных домах, пластинами в панельках Насчёт фурнитуры вообще брак, по гребёнке точно, а вот по б. блоку, если не установлен блокиратор ошибочного открывания, то тут Вы неправильно открываете дверь, все движения ручкой надо производить при закрытой створке, т. е. одной рукой приерживает раму, второй производите манипуляции с ручкой, в сторону, вверх (втора рука держит створку до последнего движения ручки... В любом случае звоните и вызывайте рекломаторщика с фирмы, пока на гарантии ( в договоре должно быть написано сколько лет гарантии) Удачи
идите в фирму в которой устанавливали и требуйте либо исправления недоделок, либо полной замены, имеете полное на это право, если был заключен договор, возможно потребуется независимая эксперитиза.
это ужасно :(

думаю необходима полная замена.... у меня окна плачут, хотя установлены должным образом, но у нас очень в квартире сыро и холодно
у нас в квартире была такая проблема текли, плакали пластиковые окна особенно в морозы, обращались в фирму где покупали и устанавливали пластиковые окна, они нас кормили завтраками, ждали пока кончится гарантия, деньги возвращать не хотели, говорили что бы мы заменили батареи, установили принудительную вытяжку, ссылались на то что в квартире очень влажно, батареи мы поменяли, принудительную вытяжку мы установили, но причина была другом, прошло больше пяти лет, гарантия закончилась, а от окон под обоями образовалась плесень, накопили денег, заменили окно на другое и совершилось чудо, окно перестало течь, причина была не во влажности как нас уверяли, и не в достаточном отоплении как нам говорили, а в бракованных профилях и стеклопакетах, по документам первый раз нам поставили кбе энергия 70 мм 3 камерный профиль, профиль соответственно это пластиковая рама, и двухкамерный стеклопакет около 30 мм, несмотря на это, он тек очень сильно, пришлось мне докопаться до сути самому, недобросовестные фирмы обманывают покупателей, и впаривают бракованные окна, которые либо холодные и на них садится конденсат, либо они в прямом смысле пропускают влагу, плохо держит профиль, до всего пришлось дойти самому, и дело не во влаге в доме, как уверяют не добросовестные бизнесмены, еще есть объектовые профиля и стеклопакеты холодные, которые на западе ставят в неотапливаемые помещения т е на объекты, или на фермы животным, вот так, факт остается фактом, поменяли окно, потратили свои кровные, и теперь в квартире благодать не текут вообще, в любой мороз, правда вторая фирма была более авторитетной, так что, читайте, думайте, смотрите, ОБМАН, кругом ОБМАН, первое окно тоже стоило не дешево!!! я надеюсь что своим ответом я предотвращу ошибки других людей, и помогу разобраться в подлинности проблемы!!!!
ну тут явный брак фирмы. зазор максимальный дожен быть не более 30мм. анкерные болты крепятся насквось...! тут они крепятся все так! внутри потеть могут но внутри пакета, не имеют права, если изнутри стеклопакета- брак! зовите утановиков, и по поводу замка тоже!
Я сам устанавливаю окна и также имею опыт их експлуатации.
То што они плачут - свидетельство че угодно только не брака установки или производства окнаю На етот плач есть куча факторов, таких как неправильное размещение радиаторов високая влажность и тд. кстати у меня они тоже немножко плачут в холодное время года- проветрил помещение раз в день и все в норм.
на кухне-нормальное явление. включат отопление-перестанут. если подоконик не перекрывает радиатор.
Причиной таких проблем, помимо повышенной влажности в помещении и слабого обогрева окон в зимний период, могут быть некачественный монтаж окон, неправильно утепленные откосы, неправильный монтаж уплотнителя, неправильно установленный режим (зимний или летний), а так же некачественное запенивание или оставленные в процессе установки окон зазоры. Чтобы определить причину проблемы, а также быстро и качественно устранить все недостатки, рекомендую обратиться в проффессиональную компанию, которая занимается Сервисом окон