Строительство и ремонт

Пластиковые окна - за и против...

1) Вы не жалеете, что поменяли старые окна на пластиковые?
2) Где заказывали окна?
3) Сколько лет (месяцев) они вам служат?
4) Плюсы пластиковых окон
5) Минусы пластиковых окон
А никто не знает про то, что есть еще стеклокомпозит?

ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ
ПВХ1.4-1.9 Вт/м°С
(здесь и далее, диапазон вызван зависимостью от типа стеклопакета)
Хорошее теплосбережение только без армирования. Сильно зависит от количества воздушных камер в профиле. Падает по причине установки внутри профиля металлического армирования. Без армирования коэффициент теплопроводности - 0.15 Вт/м°С. С армированием - 1.4-1.9 Вт/м°С.
Дерево0.9-2.1 Вт/м°С
Для чистого материала теплопроводность очень низкая - 0.28 Вт/м°С, но для конструкции.. . см выше.
Композит0.4-0.68 Вт/м°С
Очень низкий коэффициент теплопроводности, а значит очень высокий показатель теплосбережения. Для чистого материала - 0.30 Вт/м°С. Даже для суровых зим России и Канады оказывается достаточно всего ОДНОЙ воздушной камеры (против 5-ти и более в ПВХ-профилях)
Алюминий1.8-2.5 Вт/м°С
Плохое. 150 Вт/м°С без терморазрыва - пластиковой вставки, разделяющей профиль на внешнюю и внутреннюю составляющие. С терморазрывом для аналогичной остальным конструкции - 0.9-2.1 Вт/м°С

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
ПВХСамая низкая. 10-15 лет. Диапазон рабочих температур от -30°С до +60°С. Температура пластичности +80°С. Коэффициент линейного расширения в 8 раз выше, чем у стекла, что приводит к постоянным деформациям конструкции и разрушению монтажных элементов. Требуют регулировки 1 раз в год. Конструкция сварная, элементы не подлежат замене.
Дерево20-30 лет. Рабочие температуры от -70°С до +150°С. Подверженность климатическим воздействиям. Требуют обновления покрытия 1 раз в 1-4 года. Замена элементов невозможна.
Композит50 лет. Рабочие температуры от -70°С до +170°С. Коэффициент температурного расширения 9-11*10-6/°С, у стекла - 10. Деформаций конструкция не испытывает. Регулировки не требуются. Элементы окна являются заменяемыми на случай повреждения.
Алюминий15-25 лет. Рабочие температуры от -80°С до +100°С. Гарантия на профиль от 1 до 10 лет. Единственный минус - подвержен электрохимической коррозии.

БЕЗОПАСНОСТЬ
ПВХСамый ядовитый из всех используемых пластиков. Подвержен цепной реакции дегидрохлорирования. Выделяет фталаты (пластификаторы) при комнатной температуре. При нагревании - диоксины и фосген (СОСl2, боевое вещество удушающего действия) . Группа токсичности Т3 - по ГОСТ 12.1.044-89 (высокоопасные по токсичности продуктов горения по СНиП 21-01-97). Неизбежно присутствие на поверхности статического электричества, что способствует усилению эффекта "больного здания". Температура разложения 100-140°С. Негорючий остаток - 10%.
ДеревоПрисутствие вредных для здоровья веществ, попадающих в клееный брус с пропитками огнебиозащиты, а также из состава самого клея. При строительстве помещений для длительного проживания, следует учитывать восприимчивость организма к вредным веществам, способным при определенных условиях проникать в воздушную среду жилья. Пожароопасен (класс - без огнезащиты)
КомпозитНе подвержен процессу деструкции. На 70% состоит из стекла. Стабилен до температуры 550°С. Бактериологически устойчив. Условий для развития патогенной флоры не создает. Группа токсичности Т1 (Малоопасные. Всего групп токсичности 4). Содержит 10% эпоксидной смолы и 8% отвердителя, вступающих в необратимую реакцию образования жесткой пространственной сетки. Выдерживается 1 месяц после производства до полного отвердевания связующего. Пожаробезопасен. Коксовый остаток (негорючий остаток) составляет 90%.
АлюминийБактериологически устойчив. Для человека безопасен. Пожаробезопасен.

СТОИМОСТЬ
ПВХПримем стоимость пластиковой конструкции за 100%
Дерево200-300% от стоимости пластикового аналога
Композит130%
Алюминий150-170%
Жантас Таскумбаев
Лучший ответ
Олег Павенский Не слышала ранее о стеклокомпозите. Недавно появился на рынке?
Жантас Таскумбаев В 1998 году :)
Просто бюджеты ПВХ-шников слишком велики для борьбы с ними.
Потому на всю Россию один завод в Подмосковье такие конструкции делает.
А, например, в Англии еще Тони Блэр повелел все детские учреждения переостеклить композитом, потому как он долговечнее и не горит.
1) не меняла, т. к. пластиковые не нравятся
2)-
3)-
4) плюс- шумоизоляция
5) минусы- страшные, без импоста неудобно мыть, если плохо установлены, то дует покруче, чем из старых, с ними душно (у меня топят хорошо, зимой с открытыми форточками +27)
Олег Гебель
Александр Савинов установите краны на радиаторы)
я просто деревянные отремонтировал - не хуже пластиковых
могу научить как -много дешевле
у знакомого видел деревянные окна из современных материалов со встроенными жалюзи между стекол, производства г. Электроугли, Моск. обл. , дороже пластиковых, но эстетичнее и экологичнее, так, что если нет денег на современные деревянные, ставьте пластиковые, только у некоторых производителей защелки быстро выходят из строя.
Илья Зайцев
Марат Губайдуллин деревянные требуют постоянного ухода, как обычная советская столярка,
ибо свойства древесины за последние 50 лет не изменились.

а те, что дороже пластиковых, дороже потому,
что их пропитывали полимерами и формальдегидными смолами, что стоит денег.
и от пластиковых в конце работы они отличаются только внешним видом.

так что пропитанные деревянные рамы по экологичности ничем не отличаются от пластика.
не жалею, они красивее и мыть легче. можно закрыть, если на улице шумно
У нас очень теплая а порой и душная квартира, поэтому нет смысла менять деревянные.
Рома Яковлев
1) нет
2) московская контора
3)лет7 уже
4) только положительные
меняли у дедушки с бабушкой в квартире лет 8 назад. .
не помню где заказывали. .
окна как окна. .
не шумят.. нету сквозняков. .
в любом случае лучше тех, что были раньше...
Против. Я за современные из деревянного профиля, экологичнее.
Марат Губайдуллин современные из деревянного профиля?
современные - это значит пропитанная полимерами древисина, настолько, что отичается от пластика только внешним видом, но которая требует мало ухода,
или обычные деревянные, которые требуют постоянного ухода?
Переехали в новый дом уже с окнами . Служат 4 года. Нареканий нет. В старой квартире были деревянные, служили 5 лет, стали подгнивать.
я за дерево!!! !
Alex Tsarev
Единственный минус пластиковых окон-это химический состав материала, они не натуральные, не "дышат",а по эксплуатационным свойствам-они превосходят деревянные, и то, смотря какие, есть же элитные сорта дерева, но такие окна во много раз дороже пластика.
Марат Губайдуллин не дышат? а деревянные дышат?

а что значит по-вашему дышашие окна?
Павел Легоньков Воздухопроницаемость.
Пластиковые окна кокрас можно взять тут: http://tn-ss.ru. Они с шумоизоляцией, также можно заказать шумоизоляцию стен! Советую!