Оксана Маевская

можно ли вылечить олигофрению в 20 лет?

а можно ли дестабилизироаать состояние этого дефекта? И как влияет алкоголь на состояние олигофрении?

Как алкоголь влияет на олигофрению в степени дебильности? И какие последствия в результате? И какая от этого степень вреда?

а может олигофрения появиться в результате множественных травм головы?

Елена Исмайлова

Лечение олигофрении

Зависит от ее причины и носит сугубо симптоматический характер. Для улучшения обменных процессов назначают ноотропы, церебролизин, глютаминовую кислоту, липоцеребрин, проводят витаминотерапию. Для снижения внутричерепного давления делают вливания магнезии, назначают глицерин, диакарб.

При сильной заторможенности применяют стимуляторы (сиднокарб, женьшень, китайский лимонник, алоэ и т. д.) . При возбуждении назначают нейролептики, при наличии припадков — противосудорожные средства.

Эффективность лечения тем выше, чем раньше оно начато. Большое значение имеют коррекционные лечебно-педагогические мероприятия (олигофренопедагогика) , в т. ч. обучение умственно отсталых детей и подростков в специализированных учреждениях (например, вспомогательных школах, интернатах, специальных ПТУ) .
--------------------------------
Алкоголь и на здоровых плохо влияет.

Просто Толик

Плять, сколько здесь психиатров...

Любовь Ермилова

нет.
это врожденное

Катерина Гузеева

Нет Олигофрения - врожденное неизлечимое заболевание. Однако, в степени дебильности, человек вполне самостоятелен и может работать. Окружающие не имеющие спец. знания скорее всего не поймут, что перед ними олигофрен. Хуже дела обстоят с имбецилами и идиотами.

Байкер Саньча

Если только дубинкой по башке.

Ирина Басова

ЕЕ не лечат, а развивают тренировками мыслительные способности. Я думаю, в 20 лет уже поздно. Но если упереться, кто его знает.

Дмитрий Дорофеев

Алкоголь усугубляет психические заболевания

Светлана Федорова

если такое-оно надолго-НАВСЕГДА!

Валентина Лысова

...олигофрения не лечится, сам по себе человек здоров и чувствует себя в норме, но личность имеет специфичность при развитии в эмоциональном, волевом, когнитивном аспекте, т. е. интеллектуальный потолок снижен, это врождённые нарушения структур мозга при развитии плода, имеющие множество причин, в том числе "конституциональную неумность" (псих. термин) родителей...