Анастасия Веселова

Как платят за свет? За колличество проживающих или прописанных?

в квартире два собственника, она поделена на две части, наша бабуля живет в 2 х комнатах, а я с женой и ребенком в одной, мы прописаны в другом месте, а в нашей комнате прописана теща, вот.. бабуля наша, бесится и не хочет платить пополам, как нам сказали, она говорит, что нас трое, а она одна, как платить правильно?

счетчик стоит!

Евгений Бердюгин

. Вопрос: Можно ли организовать раздельный учет электроэнергии в коммунальной квартире и отдельно оплачивать электроэнергию?
Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производиться за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Согласно п. 7.1.59 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго от 08.07.02. № 204, в жилых зданиях следует устанавливать один расчетный счетчик на каждую квартиру. Расчеты за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией в коммунальной квартире производятся на основании показаний общего расчетного счетчика, соответствующего нормативно-техническим требованиям.

Следовательно, ведение индивидуальных расчетов потребления электроэнергии в коммунальной квартире не предусматривается действующим законодательством.

Ранее действовавшими Правилами пользования электроэнергией, утвержденными Приказом Министерством топлива и электрификации СССР № 310 от 06.12.1981, предусматривалась возможность установки заинтересованными лицами за свой счет контрольных электросчетчиков «для расчетов за электроэнергию между отдельными семьями» (п. 5.3.2. Энергоснабжающая организация не возражает против установки в коммунальной квартире контрольных счетчиков. Данные счетчики устанавливаются без согласования с энергоснабжающей организацией, к ним не предъявляются никакие нормативно-технические требования, на них не предусмотрена установка пломб энергоснабжающей организации и, как следствие, они не могут быть приняты к расчетам с энергоснабжающей организацией.

Следует отметить, что показания контрольных счетчиков могут быть использованы лишь жильцами коммунальной квартиры при разрешении возникшего между ними спора относительно распределения бремени расходов по оплате потребленной электроэнергии . Распределение потребленного объема электроэнергии между собственниками жилых и нежилых помещений производится пропорционально площади соответствующих помещений. (Формула расчета №12 приведена в Приложении №2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Зайдите на сайт "ИнтерРАО ЕЭС" и найдите интересующюю вас информацию. Так что несговорчивая бабулька еще в накладе останется, у нее 2 комнаты, а у вас одна. Количество прописаных, в данном случае, роли не играет.

Павел Броник

по счетчику

Эргаш Мизробов

За количество потребленной КВТ.

Света Тищенко

Платят за количество потреблённых кВт, насколько мне известно...

Людмила Макеева

По факту сколько нагорит

Владимир Солонар

По счетчику, а еще по двух тарифному счетчику.

Ал
Александр

Согласно показаниям счетчика.

Ольга Филиппова

обычно - оплачивают потребленные кВт 9 по показаниям счетчиков)
в случае их отсутствия Сбытовая компания может выставлять счета исходя из нормативного потребления:
- по установленной мощности (сколько электороприборов в жилище суммируют их мощность и через коэффициенты)
- по количеству зарегистрированных ( есть в каждом регионе своя норма потребления на человека в месяц ( +/-200-300 кВт)

Настя Кулешова

Если нет счётчика, то по кол. прописанных.
Проще договориться и поставить счетчики, не портить жизнь друг другу.

Slavon Slavon

ОПЛАТА По договоренности ( общий сетчик в коммуналке) по числу действительно проживающих и расходующих электричество.. . Но надо стараться поставить каждому соседу СВОЙ РАСЧЕТНЫЙ счетчик.. . и будете смеяться свою лампочку в местах общего пользования ( бра в коридоре у своей двери вижу.. . в кухне, ванне, туалете сложнее.. ) Розеток само собой нет на кухне, коридоре...