Анна Пастушкова

Не правильно заполненная справка 2-НДФЛ.

Я делаю возврат подоходного налога и подаю декларацию 3-НДФЛ каждый год. В сентябре 2012 года я уволилась и мне выдали справку 2-НДФЛ, заполненную не правильно. Из-за этого мою декларацию завернули и, вместо марта я получу теперь свои деньги в июне. Могу ли я подать в суд на бывшего работадателя?

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Юл
Юлия

Тут нет состава преступления, поэтому лучше не тратьте нервы и время, а снова обратитесь по месту работы за справкой и сдавайте свою 3-ндфл.

Нэля Бикбаева

и где тут моральный вред?

Евгений Миронов

не декларацию вернули, а сказали предоставить верно заполненную справку