Кирилл Пратько

На какой улице в Москве стоит этот дом?

Игорь Игорь

Дом приемов Правительства Российской Федерации (Москва) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] на улице Воздвиженка (дом №16)
Особняк купца Арсения Морозова. Построен арх. В. А. Мазыриным в 1894-98 гг. в мавританском стиле. За кружевную резьбу аттика и балконной решётки, мощный портал с аркой и двумя круглыми башнями, имитирующими крепостные ворота, и стены, покрытые экзотическими морскими раковинами, дом получил название «испанское подворье» .

С 1917 г. в здании размещался театр, затем Пролеткульт. Впоследствии - Дом дружбы с народами зарубежных стран, а в настоящее время - Дом приемов Правительства Российской Федерации. Здание было отреставрировано и находится в собственности Управления Делами Президента РФ.