Veronika Gagarina

Резиновая лодка 4м. Надо ли ставить на учет?

Сегодня слышал от знакомого, что если резиновая лодка имеет более одного посадочного места, и не важно с мотором оно или БЕЗ, ее нужно ставить на учет, получать номер. Иначе рыбнадзор, по нынешнему законодательству, имеет право конфисковать и утилизировать. Что-то типо того, что браконьеры работают вдвоем и более и в лодку, у которой более одного посадочного места, можно загрузить сети, кучу рыбы пойманой этими сетями и т. п. Якобы у кого-то конфисковали лодку 3,5 метра, резиновую, без мотора и спали, потому что она не была зарегистрирована.. . У меня лодка без транца, 4,2 метра, есть подвесной транец и ЭЛЕКТРОмотор с сертификатом экологичности

Екатерина Аренина

Да что вы всё на старые законы киваете? Да ещё с собственными фантазиями "не более 2 человек" - это что-бы на троих не могли сообразить, что-ли? Вот выдержки из ныне действующего закона:

"Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 23.04.2012)

Глава IV. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА СУДА, ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУДОВ И ПРАВ НА НИХ

Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него

1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

8 киловатт это чуть больше 10 лошадей. Права нужны на 5 лошадей и больше. Права получают в местной ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) . Курсы при ГИМС раньше были, теперь не знаю.

По поводу жилетов и прочего - читай нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, эксплуатируемых во внутренних водах, минимальным набором средств безопасности - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] таблица, смотри свои данные.
Сразу уточню: ПОДНАДЗОРНЫ И НЕРЕГИСТРИРУЕМЫЕ маломерные суда.

Наталья Турманенко

С вас не убудет, если смелые борцы-природоведы бегло осмотрят ваш пиратский презерватив на предмет запрещенных орудий лова и тот час распрощаются!
Набор легитимный на всей территории страны.
Если же вас на машине с надутой лодкой поймали в местах и во время нерестилища, то какой же вы рыбак батенька?

Александра Багишева

Всё не правда)) ) Не подлежат регистрации лодки, шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух. А вот права пока с 5л. с. надо получать

Rishat Sharipov

Скорее всего твой товарищ сказал тебе правду. У нас на Украине вышли в том году тоже новые правила где четко саазано . Не подлежат регистрации только надувные лодки без транца до 2.5 метр независимо от грузоподьемности. Это проверить элементарно надо всего лишь набрать в яндексе _Регистрация надувных лодок в России. Новые правила

ОК
Олег Клавцен

В соответствии с существующим положением обязательной регистрации не подлежат лишь совершеннейшие малютки: гребные лодки грузоподъемностью 100 кг и менее, байдарки — 150 кг и менее и надувные суда — 225 кг и менее. Длина лодки не влияет. Мотор до 5 л. с.

Алла Шклярук

Грузоподъемностью более 220 кг подлежат регистрации в ГИМСе.

Ангельский Волк

В соответствии с Приказом МЧС России от 29.06.2005 г. N502 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации", зарегистрированном в Минюсте РФ 24 августа 2005 г. N 6940 для управления спортивными судами не требуется удостоверений на право управления маломерными судами.
Выписка из Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации:
"1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации и распространяются на принадлежащие юридическим и физическим лицам: самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов) , эксплуатируемые во внутренних водах; "