Eduardu Pueero

Подскажите. откуда это? Смотрит надзиратель в глазок воры играют в карты, заходит в камеру всё проверил нет карт. и так

несколько раз. А суть была в том что карты в карман надзирателю незаметно ложили.... Так вроде... .

Может кто знает? Что за рассказ или книга?

Елена Селиверова

Это очень распространенный сюжет в "тюремной" литературе. Например, Иосиф Милькин "Большой шмон" : "«Ну, это мне понятно, - сказал я, - а куда исчезают карты при «большом шмоне»? » « А это уж совсем просто, - засмеялся бывший зэк, - когда в камеру врываются два-три вертухая и загоняют зэков в один из углов, неизбежно возникает небольшая сутолока, во время которой кто-нибудь из зэков прячет карты в карман пиджака одного из вертухаев. Они производят «большой шмон» и, конечно, карты не находят, ведь им же и в голову не приходит мысль шмонать самих себя. Акогда они уходят, один из зэков, что половчее, карты из кармана вертухая вынимает. Вот и всё. Процедура простая, но действует безотказно". http://www.proza.ru/2007/11/26/197