Мария Гундырина

Как менялы превращались в ростовщиков и банкиров?

Ел
Елена

Менялы занимались обменом монет одной страны на монеты другой страны. За свои услуги они брали комиссию, а также пользовались своим собственным, выгодным для них, курсом обмена.
В результате у них скапливался значительный капитал, который они пускали в оборот путем одалживания под проценты (это называется "давать деньги в рост").Так они стали ростовщиками.
Затем они стали пускать в ход ценные бумаги, такие как долговые обязательства, векселя, для того чтобы еще больше увеличить капитал. Таким образом они превратились в банкиров.

Примерно так...