Галина Федорова

Чем отличается ростовщик от банкира?

Андрей Монахов

Ростовщик - это тупо кредитор. Та самая "бабка - процентщица"

Роман Доний

«Видимый» финансовый мир: известные всем институты (банки, фонды, инвестиционные компании, центральные банки, министерства финансов и т. п.) ; финансовые рынки (фондовые, валютные, денежно-кредитные, страховые) ; финансовые инструменты (облигации, акции, деривативы, другие виды ценных бумаг) Функционирование «видимого» финансового мира регламентируется конституциями, законами, международными соглашениями. Правительства, корпорации, банки, как они контролируют весь мир.
Мировые ростовщики давно уже возомнили себя богами. Они решили уподобиться Богу – Творцу и начать создавать свой денежно-финансовый мир «из ничего» . Т. е. создавая деньги «из воздуха» Человек, эксплоатирующий обращающихся к нему людей, давая деньги в долг под проценты на кабальных условиях. Ростовщики-частные кредиты, инвестиции, финансы...

Татьяна Сафрина

Ростовщики во все времена была самой презираемой профессией - хуже ассенизаторов. Уже на древних табличках царя Хамураппи были прописаны виды наказания для ростовщиков.
Банкир -уважаемый солидный человек, банковский сектор основа основ сегодняшней экономики.
Но разницы между ростовщиком и банкиром нет - процент у старухи - процентщицы у Достоевского просто смешной по нынешним временам

Лилит Мовсесян

Сбербанк дает кредит под 16% годовых. Это чистой воды ростовщичество, а израильский банк Апоалим дает кредит под 6,5%, это нормальный потребительский кредит, хотя, тоже дороговато.

Евгений Гусаров

Временем (веком) проживания.

Лилия Степанова

ростовщик не принимает вкладов.
то есть использует для выдачи кредита личный капитал.

Дмитрий Л

у ростовщика нет устава ..для всех))

Евгений Усков

Банкир наглее.

Vahe Xaratyan

величиной процентов, к тому же-банк-организация которая не только дает, но и привлекает средства, выплачивая проценты. Ростовщический процент-выше в 2-3 раза, иногда и залог потребует, нормальный банк имеет лицензию и статус юридического лица, ростовщик как правило-нет. Так что -думайте сами, решайте сами.

Big Z

Банкир действует в рамках закона какого-либо гос-ва*

*Гос-во и закон - понятия растяжимые. При коррупционной движухе - банкир ничем не отличается от ростовщика, если только охватом голов.