Ma
Marina

Что такое эрозивный бульбит нр

Ggggggg

Эрозивный бульбит – заболевание слизистой оболочки верхней части двенадцатиперстной кишки. Для него характерно кровотечение из эрозий, образованных в ходе течения бульбита. Бульбит является воспалительным заболеванием и разновидностью дуоденита. Это предшественник язвы. Заболевание не имеет возрастных ограничений, но страдают им чаще женщины и дети. Носит сезонный характер, может развиваться годами.

Симптомы возникновения эрозивного бульбита.

Так как бульбит – заболевание желудочно-кишечного тракта, то и симптомы наблюдаются в области желудка и кишечника. Наиболее ярко проявляются в виде болей, когда желудок пустой. Голодные боли могут быть как днем, так и будить ото сна ночью. После приема пищи (минимум через час) появляется изжога.

Свидетельствовать об эрозивном бульбите могут запоры, отрыжка, вздутие живота после еды и рвота. Воспаление, а значит увеличение кишечника в размерах, может создавать ощущение распирания, боли в правом подреберье, ноющей боли отдающей в область пупка. При обострении наблюдается горькая отрыжка и рвота желчью.

Причины появления эрозивного бульбита.
Главной причиной появления эрозивного бульбита является изменение уровня кислотности желудочного сока. Это происходит на фоне болезней желудка (гастрит, дуоденит, дисбактериоз) , когда в двенадцатиперстную кишку попадает кислый желудочный сок. Спровоцировать бульбит могут: вредные бактерии, паразиты (гельминты, лямблии) , пищевые, алкогольные, химические отравления, инородные тела, попавшие в желудочно-кишечный тракт.
Способы лечения эрозивного бульбита

При обнаружении симптомов болезни, ни в коем случае не прибегайте к самолечению. В данной ситуации это недопустимо. При любых недомоганиях и проблемах желудочно-кишечного тракта нужно сразу обратиться в клинику, где для диагностики используются дуоденоскопия, рентгенологическое исследование и пальпация. Это поспособствует поставить правильный диагноз и назначить необходимую терапию.

Так как данное заболевание поражает органы пищеварения, то первое, что назначит врач – диета. Под запрет употребления в пищу попадают: острое, жирное, жареное, кислое, газированные напитки – все, что может спровоцировать повышение кислотности и выплеск желудочного сока в кишечник. Кроме диеты следует установить определенные временные рамки для приема пищи, а именно, отказаться от перекусов и «сухомятки» и принимать пищу в одно и то же время.

Постараться приложить как можно больше усилий, чтобы бросить курить, особенно на пустой желудок. Алкоголь, как и курение, только ускорят перерастание бульбита в язву. После приема пищи нельзя приступать к тяжелой физической нагрузке, нужно дать желудку немного времени для спокойного переваривания пищи. Врачи рекомендуют лучше кушать поменьше, но чаще, чем редко и сразу много.

Диагноз «эрозивный бульбит» часто ставят основным заболеванием при направлении человека на курорт. Санатории и курорты предоставляют лучшее комплексное лечение данного заболевания, т. к. диета, медикаменты, терапии, свежий воздух и минеральные воды будут лучшим решением для лечения бульбита.

Екатерина Шалашова

Эрозивный бульбит – заболевание слизистой оболочки верхней части двенадцатиперстной кишки. Для него характерно кровотечение из эрозий, образованных в ходе течения бульбита. Бульбит является воспалительным заболеванием и разновидностью дуоденита. Это предшественник язвы. Заболевание не имеет возрастных ограничений, но страдают им чаще женщины и дети. Носит сезонный характер, может развиваться годами.