Екатерина Степовая

что такое тахометр и как им пользоваться?

Gala Voronsova

Тахометр (от греч. táchos — быстрота, скорость и... метр прибор для измерения частоты вращения валов машин и механизмов.

Александр Череп

показывает кол-во оборотов

Лилия

устанавливают в такси считать километраж по оборотам колеса. колесо имеет размеры внешнего круга помноженное на обороты выдает км.

Ан
Анна

Тахометр - прибор, который показывает количество оборотов коленчатого вала двигателя.

Сергей Рабкевич

обороты двигателя показывает - в норме 2500-3500

Сергей Алексеенцев

Обороты коленвала показывает.
вот только норма у всех разная. У кого-то, как написано выше, 2,5-3тысячи, у меня на одном из аппаратов только с 8 тысяч ехать начинает. Общего понятия нормы не существует.
А, да, кстати: модельные движки (авиационные модели) вообще по 50 тыясч крутятся. И для них это норма.